Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.02.2004 N А74-1822/03-К2-Ф02-108/04-С1 Суд правомерно признал незаконным решение Управления Пенсионного фонда о привлечении к ответственности за нарушение срока регистрации в качестве плательщика пенсионных взносов, поскольку статус индивидуального предпринимателя был получен заявителем до момента вступления в силу ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 февраля 2004 г. Дело N А74-1822/03-К2-Ф02-108/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия“ на постановление апелляционной инстанции от 15 октября 2003 года по делу N А74-1822/03-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия (суд первой инстанции: Тутаркова И.В.; суд апелляционной инстанции: Гигель Н.В., Парфентьева О.В., Журба Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Багаутдинов Тимур Бильданович обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия
с заявлением о признании незаконным решения Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия от 16.04.2003 N 4 о привлечении к ответственности за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ в качестве страхователя.

Решением от 28 июля 2003 года в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 октября 2003 года решение суда отменено. Заявленные требования удовлетворены. Решение Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.04.2003 N 4 признано незаконным.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ГУ “Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд при принятии постановления неправильно применил нормы материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, страхователь, прошедший регистрацию до 20 декабря 2001 года, обязан зарегистрироваться в течение 30 дней после вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, т.е. до 20 января 2002 года.

Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, решением начальника Отдела Пенсионного фонда от 16.04.2003 N 4 предприниматель Багаутдинов Т.Б. был привлечен к ответственности за нарушение срока регистрации в
территориальном органе Пенсионного фонда более чем на 90 дней в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Предпринимателю вручено требование о добровольной уплате штрафа в срок до 18.04.2003.

Предприниматель Багаутдинов Т.Б., считая данное решение незаконным, обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Удовлетворяя заявленные требования и признавая решение Отдела Пенсионного фонда незаконным, апелляционная инстанция арбитражного суда правильно исходила из того, что обязанность зарегистрироваться в территориальном фонде Пенсионного фонда Российской Федерации в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации распространяется только на лиц, прошедших государственную регистрацию после вступления Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Арбитражным судом установлено, что предприниматель Багаутдинов Тимур Бильданович зарегистрирован в качестве предпринимателя 13 июня 2001 года.

Обязанность страхователей зарегистрироваться в органах страховщика предусмотрена пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“. Поскольку в статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлен срок исполнения этой обязанности и статьей 27 указанного Закона введена ответственность за его нарушения, то такая ответственность может быть применена только к тем лицам, соответствующая обязанность которых возникла с момента вступления этого Закона в силу, то есть со дня официального опубликования его полного текста в “Российской газете“ от 20.12.2001 N 247. Как следует из материалов дела, предприниматель же зарегистрирован 13.06.2001, т.е. у него такой обязанности не было. В связи с чем доводы кассационной жалобы не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

При названных обстоятельствах у Отдела Пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для взыскания штрафа с предпринимателя Багутдинова Т.Б., в связи с
чем решение суда первой инстанции правильно отменено постановлением апелляционной инстанции и решение Отдела Пенсионного фонда обоснованно признано незаконным.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15 октября 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-1822/03-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА