Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.01.2004 N А74-2750/02-К1-Ф02-4630/03-С2 Производство по жалобе на действия конкурсного управляющего прекращено, так как заявитель не является лицом, участвующим в деле о банкротстве предприятия-должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 января 2004 г. Дело N А74-2750/02-К1-Ф02-4630/03-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Орлова А.В., Рюмкиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Артель старателей “Немир“ Ф.И.О. на определение от 26 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2750/02-К1 (суд первой инстанции: Магда О.В., Конохова Н.П., Филипова Л.В.; суд апелляционной инстанции: Струкова Г.И., Федулкина А.А., Тропина С.М.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 22 января 2003
года общество с ограниченной ответственностью “Артель старателей “Немир“ (ООО “АС “Немир“) признано банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на 5 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Панин Максим Владимирович.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Георгиевское“ обратилось в рамках дела о банкротстве с жалобой на действия конкурсного управляющего ООО “АС “Немир“ Панина М.В.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 26 сентября 2003 года жалоба ООО “Георгиевское“ на действия конкурсного управляющего Панина М.В. признана обоснованной в части управления долей ООО “АС “Немир“ в уставном капитале ООО “Георгиевское“ и созыва внеочередного собрания участников ООО “Георгиевское“ с повесткой дня: прекращение полномочий директора ООО “Георгиевское“ Савченко В.Ю., избрание нового директора.

Постановлением апелляционной инстанции от 31 октября 2003 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, конкурсный управляющий ООО “АС “Немир“ Панин М.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 26 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия и в удовлетворении заявления отказать.

По мнению заявителя жалобы, арбитражный суд дал неверное толкование закона - статьи 101 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. В жалобе заявитель ссылается на то, что суд первой инстанции не применил закон, подлежащий применению, а именно: статью 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Конкурсный управляющий Панин М.В. полагает, что у ООО “Георгиевское“ отсутствует право на обжалование действий конкурсного управляющего.

ООО Георгиевское“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы заявителя.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд кассационной
инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права Арбитражным судом Республики Хакасия при рассмотрении дела N А74-2750/02-К1, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Предметом кассационного обжалования являются судебные акты, принятые по результатам рассмотрения жалобы на действия конкурсного управляющего.

В соответствии со статьей 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в ходе осуществления процедур банкротства у кредиторов при возникновении разногласий с арбитражным управляющим, при нарушении их прав и законных интересов возникает право на обращение в арбитражный суд с заявлениями, жалобами.

Таким образом, правом на обращение в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с заявлением на незаконные действия арбитражного управляющего обладают кредиторы.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что ООО “Георгиевское“ является лицом, участвующим в деле о банкротстве ООО “АС “Немир“.

Следовательно, у арбитражного суда не имелось процессуальных оснований для принятия и рассмотрения жалобы ООО “Георгиевское“ на действия конкурсного управляющего Панина М.В.

При таких обстоятельствах определение от 26 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия подлежат отмене как принятые с нарушением норм материального и норм процессуального права.

На основании пункта 2 части 1 статьи 287, пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции считает возможным принять новый судебный акт и прекратить производство по жалобе ООО “Георгиевское“ на действия конкурсного управляющего ООО “АС “Немир“ Панина М.В.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26 сентября 2003 года и постановление
апелляционной инстанции от 31 октября 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2750/02-К1 отменить.

Производство по жалобе ООО “Георгиевское“ на действия конкурсного управляющего ООО “АС “Немир“ Панина М.В. прекратить.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.Д.РЮМКИНА