Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.12.2004 N А14-3231-03/94/30 Владение и пользование имуществом, в том числе земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2004 г. Дело N А14-3231-03/94/30“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 21 декабря 2004 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Ремэнергомонтаж“, г. Воронеж, на Решение от 14.07.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 08.09.2004 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-3231-03/94/30,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Завод “Эталон“, г. Воронеж, обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО “Ремэнергомонтаж“, г. Воронеж, об устранении препятствий в пользовании земельным участком общей площадью 1801,1 кв. м путем сноса за счет
собственных средств забора, освобождении занимаемой территории от автотранспорта и другого имущества.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена администрация г. Воронежа.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и просил определить порядок пользования земельным участком, находящимся в постоянном (бессрочном) пользовании ОАО “Завод “Эталон“ и ЗАО “Ремэнергомонтаж“, предоставив ответчику право пользования земельным участком площадью 454 кв. м фактически занимаемым нежилым помещением с навесом и нежилым встроенно-пристроенным помещением по ул. Пешестрелецкой, 88, и необходимым для его использования, предоставив ОАО “Завод “Эталон“ право пользования остальным земельным участком общей площадью 4086 кв. м, и обязать ЗАО “Ремэнергомонтаж“ устранить препятствия в пользовании земельным участком общей площадью 1986 кв. м путем сноса незаконно возведенных сооружений: забора с металлическими воротами, кран-балки над въездными воротами и навеса над кран-балкой с южной стороны территории ОАО “Завод “Эталон“, создающих препятствия в свободном въезде и выезде автотранспорта и проходе работников на спорный земельный участок, трех временных складских строений, расположенных вдоль границ с ЖБИ N 2 на теплотрассе и ограничивающих возможность ее обслуживания, забора с металлическими воротами и калиткой, находящихся между инструментальным цехом ОАО “Завод “Эталон“ и нежилым помещением ЗАО “Ремэнергомонтаж“ и ограничивающих доступ к трансформаторной станции, а также освободить занимаемую ответчиком территорию от автотранспорта и прицепов к нему, строительных материалов, металлических изделий, складированных у инструментального цеха и закрывающего запасной, противопожарный выход из цеха, не чинить препятствий в свободном доступе на территорию ОАО “Завод “Эталон“, обеспечив свободный въезд и выезд автотранспорта и проход работников со стороны ул. Пешестрелецкой.

Решением от 14.07.2004 Арбитражный суд Воронежской области обязал ЗАО “Ремэнергомонтаж“ устранить препятствия в пользовании
ОАО “Завод “Эталон“ земельным участком, расположенным по адресу: г. Воронеж, ул. Пешестрелецкая, 88, кадастровый номер 36:34:05 06046:0017, общая площадь 4540 кв. м путем сноса кран-балки и навеса над кран-балкой над въездными воротами с южной стороны территории ОАО “Завод “Эталон“, временных складских строений площадью 15,12 кв. м и 20,6 кв. м, расположенных вдоль границы с ЖБИ N 2, освобождения территории этого земельного участка от принадлежащих ЗАО “Ремэнергомонтаж“ автотранспорта, строительных материалов и металлоизделий, обеспечения свободного въезда и выезда автотранспорта ОАО “Завод “Эталон“ и прохода работников ОАО “Завод “Эталон“ на территорию этого земельного участка через въездные ворота со стороны ул. Пешестрелецкой. В остальной части иска ОАО “Завод “Эталон“ отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 08.09.2004 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с названными судебными актами, ЗАО “Ремэнергомонтаж“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, как незаконные.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции заявитель поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Истец отклонил доводы кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Представитель третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, отзыв на кассационную жалобу не представил.

Учитывая требования ст. 284 АПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене либо изменению обжалуемых судебных актов, в силу следующих обстоятельств.

Как установлено судом области и следует из материалов дела, Постановлением администрации г. Воронежа от 04.09.2001 N 980 у ОАО “Завод “Эталон“ изъят земельный участок
площадью 454 кв. м из 4540 кв. м участка ранее находившегося у него в пользовании.

Этим же постановлением ЗАО “Ремэнергомонтаж“ в бессрочное пользование предоставлен земельный участок площадью 454 кв. м, что составляет 10% от площади земельного участка 4540 кв. м.

Право постоянного (бессрочного) пользования ЗАО “Ремэнергомонтаж“ земельным участком площадью 454 кв. м зарегистрировано в ГУЮ “ВОЦГРПН“, запись регистрации N 36-34-263/2001-6, свидетельство о государственной регистрации серии 36АА N 477656.

Земельный участок площадью 4540 кв. м по ул. Пешестрелецкой, 88 г. Воронежа выделен в натуре по акту отвода, установления и согласования границ земельного участка, поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер 36:34:05 06046:0017.

При этом реального раздела земельного участка между ОАО “Завод “Эталон“ и ЗАО “Ремэнергомонтаж“ не производилось, а соответствующее обращение в арбитражный суд о разделе участка в соответствии со сложившимся порядком землепользования оставлено без удовлетворения вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.09.2003 по делу N А14-4639-03/120/22.

Ссылаясь на нарушение ответчиком прав ОАО “Завод “Эталон“ в части пользования названным земельным участком, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования, суд области, применив аналогию норм права, обоснованно руководствовался положениями ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку земельные участки, входящие в состав участка площадью 4540 кв. м, которыми стороны владеют на праве постоянного (бессрочного) пользования, не выделены в натуре, соглашение о порядке пользования ими между сторонами не достигнуто и в судебном порядке не установлено, суд области пришел к правильному выводу
о наличии у ОАО “Завод “Эталон“ оснований в соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ требовать устранения нарушения его прав пользования указанным земельным участком.

Использование ответчиком земельного участка, превышающего фактически выделенный ему под объекты недвижимости, и размещение на нем различного рода сооружений, автотранспорта, складирование строительных и иных материалов подтверждено доказательствами по делу и по существу не оспаривается ЗАО “Ремэнергомонтаж“.

Помимо этого, соответствующими показаниями свидетелей подтверждается тот факт, что въезд и выезд автотранспорта и проход работников ОАО “Завод “Эталон“ на территорию земельного участка через въездные ворота со стороны ул. Пешестрелецкой зависит от усмотрения администрации ЗАО “Ремэнергомонтаж“, что также свидетельствует о нарушении ответчиком права постоянного (бессрочного) пользования истца указанным участком.

При таких обстоятельствах кран-балка и навес над кран-балкой над выездными воротами с южной стороны территории ОАО “Завод “Эталон“, временные складские сооружения площадью 15,12 кв. м и 20,6 кв. м, расположенные вдоль границы с ЖБИ N 2, используемые ответчиком на спорном земельном участке, нарушают права истца и правомерно признаны судом подлежащими сносу.

Таким образом, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты вынесены в соответствии с действующим законодательством РФ, основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, в связи с чем жалоба кассатора не подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя в соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.07.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 08.09.2004 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-3231-03/94/30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия
и обжалованию не подлежит.