Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2004 N А09-3472/03-29-13 Освобождены от применения контрольно-кассовых машин индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2004 г. Дело N А09-3472/03-29-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС России по Володарскому району г. Брянска на Решение от 25.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 25.08.2004 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-3472/03-29-13,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ахременко М.В. (далее Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконным Постановления ИМНС России по Володарскому району г. Брянска (далее - Инспекция) от 23.04.2003 N 48 о привлечении к административной ответственности (с учетом уточнения требования).

Решением Арбитражного суда Брянской области от
02.07.2003 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 19.08.2003 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.12.2003 принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении Решением Арбитражного суда Брянской области от 25.06.2004 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 25.08.2004 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит принятые по делу судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки торговой точки, принадлежащей Предпринимателю, налоговым органом установлен факт осуществления наличных денежных расчетов продавцом Покуновой С.А. без применения контрольно-кассовой техники, зафиксированный актом от 18.04.2003 N 005309.

По результатам проверки Инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 18.04.2003 N 42, на основании которого Постановлением от 23.04.2003 N 48 Предприниматель привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Посчитав данное постановление незаконным, Предприниматель оспорила его в суде.

Удовлетворяя заявленное требование, суд правомерно исходил из следующего.

Статьями 1, 2 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, действовавшего в период совершения правонарушения, все предприятия, организации, учреждения и предприниматели были обязаны применять контрольно-кассовые машины при осуществлении денежных расчетов при продаже товаров или оказании услуг.

Вместе с тем Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.95 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (далее - Перечень).

В силу пп. “е“ п. 2 Перечня освобождены от применения контрольно-кассовых машин индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, торговая точка, принадлежащая ИП Ахременко М.В., не обеспечивает сохранность товара, а значит, Предприниматель освобождена от обязанности применения контрольно-кассовой машины при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам Инспекции по рассматриваемым вопросам, в том числе и по указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней по существу она повторяет все то, на что ссылалась ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 25.08.2004 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-3472/03-29-13
оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.