Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.09.2004 N А35-6945/03-С2 Дело по иску о взыскании с налогового органа процентов за нарушение срока возмещения НДС направлено на новое рассмотрение, так как содержащиеся в решении суда выводы противоречат имеющимся в деле доказательствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 сентября 2004 г. Дело N А35-6945/03-С2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Курску на Решение Арбитражного суда Курской области от 18.05.2004 по делу N А35-6945/03-С2,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Крастэкс“ (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о взыскании с Инспекции МНС РФ по г. Курску (далее - налоговый орган) процентов за нарушение срока возмещения налога на добавленную стоимость в размере 453085 руб.

Решением Арбитражного суда Курской области от 18.05.2004 требование Общества удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В
кассационной жалобе налогового органа ставится вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм материального права.

Общество в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя налогового органа, настаивавшего на удовлетворении жалобы, кассационная инстанция считает необходимым обжалуемое решение отменить в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, Общество заявило требование о взыскании процентов за нарушение сроков возмещения налога на добавленную стоимость в порядке п. 4 ст. 176 НК РФ. Право Общества на возмещение НДС при экспорте товаров было подтверждено вступившими в законную силу Решениями Арбитражного суда Курской области от 15.07.2003 (дело N А35-207/03-С23) и от 04.08.2003 (дело N А35-376/03-С23). Удовлетворяя заявление Общества, суд указал, что налоговый орган, принимая решения об отказе в возмещении НДС, которые впоследствии были признаны недействительными указанными судебными актами, нарушил тем самым трехмесячный срок для возмещения налога и согласился с расчетом процентов, сделанным Обществом в заявлении.

Вместе с тем судом не учтено следующее.

Трехмесячный срок со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, установлен для возмещения налога на добавленную стоимость. Возмещение в первую очередь производится путем зачета при наличии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат (абз. 6 п. 4 ст. 176 НК РФ). Вопрос о наличии у Общества недоимок, пеней по НДС и иным налогам, недоимок по налоговым санкциям по НДС и иным
налогам судом не исследовался. В материалах дела имеется копия лицевого счета Общества по НДС (л.д. 89 - 91), согласно которой на момент представления Обществом деклараций и соответствующих документов у него имелась недоимка по налогу и пене (переплата по налогу и пене возникла лишь с 28.08.2002), а также недоимка по налоговым санкциям в размере 537960 руб.

В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению (абз. 9 п. 4 ст. 176 НК РФ). Таким образом, при отсутствии заявления налогоплательщика о возврате сумм налога и отсутствии недоимок по налогам, пеням и налоговым санкциям по всем видам налогов, налоговый орган обязан был засчитать суммы, подлежащие возмещению, в счет будущих платежей. Как видно из материалов дела, заявления Общества о возврате сумм налогов поступили в налоговый орган 29.04.2003, 03.06.2004, 20.06.2003, 30.06.2003 и 22.07.2003 (л.д. 87 - 88), при этом из текстов данных заявлений невозможно сделать вывод о том, к каким суммам налогов (исчисленных на основании каких налоговых деклараций) они относятся.

Анализ копий судебных актов от 07.07.2003 и от 04.08.2003
позволяет сделать вывод, что при оспаривании решений налогового органа об отказе в возмещении НДС Общество не заявляло требований о возврате сумм налогов, поскольку указанные судебные акты обязывают налоговый орган не возвратить Обществу суммы НДС, а произвести действия по возмещению сумм НДС.

Абзац 12 п. 4 ст. 176 НК РФ предусматривает взыскание процентов на сумму, подлежащую возврату, при нарушении сроков, установленных настоящим пунктом. К таким срокам относится не только трехмесячных срок, установленный абз. 2 данного пункта, но и двухнедельный срок исполнения органами федерального казначейства решения налогового органа о возврате сумм налога (который исчисляется с момента получения органом федерального казначейства решения налогового органа), а также срок для получения органами федерального казначейства такого решения (абз. 11 п. 4). Как видно из материалов дела, эти сроки не были учтены ни Обществом при расчете процентов, ни судом.

При таких обстоятельствах, поскольку содержащиеся в решении суда выводы противоречат имеющимся в деле доказательствам, обжалуемое решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, устранить отмеченные нарушения и принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 18.05.2004 по делу N А35-6945/03-С2 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд по первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.