Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.09.2004 N А14-2591-04/62/3 Налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных налоговым законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 сентября 2004 г. Дело N А14-2591-04/62/3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 13.05.2004 по делу N А14-2591-04/62/3,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Воронежстальмост“, г. Воронеж, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными Решений Инспекции МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа от 20.01.2004 N 13-24, N 13-24/1.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 13.05.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого Решения не проверялась.

В кассационной жалобе
налоговая инспекция просит отменить решение суда, как вынесенное в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “Торговый дом “Воронежстальмост“ представило 20.10.2003 в Инспекцию МНС РФ по Левобережному району г. Воронежа налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставки 0 процентов за сентябрь 2003 г. по экспорту, в соответствии с которой подлежал возмещению из федерального бюджета налог в сумме 2739609 руб.

Одновременно заявителем были направлены в налоговый орган документы, подтверждающие экспорт товара в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса РФ.

По результатам камеральной проверки налоговая инспекция приняла Решение от 20.01.2004 N 13-24 об отказе налогоплательщику в возмещении налога на добавленную стоимость в данной сумме, а также решение N 13-24/1 о доначислении НДС, пени и применении штрафа, в связи с необоснованным, по мнению налогового органа, применением налоговой ставке 0 процентов.

Не согласившись с решениями инспекции, ООО “Торговый дом “Воронежстальмост“ обратилось с заявлением в суд.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами в обоснование своих позиций, и, правильно применив нормы материального права, обоснованно удовлетворил заявленные обществом требования.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как видно из оспариваемых решений, в обоснование отказа для применения налоговой ставки 0 процентов и возмещения налога на добавленную стоимость
в спорной сумме, а также произведенных доначислений НДС, пени и применении штрафа, инспекция указала о том, что обществом представлены дубликаты железнодорожных накладных, а не их оригиналы. Иных оснований для отказа налоговый орган не приводит.

Факты пересечения экспортируемым товаром границы Российской Федерации и поступления валютной выручки от иностранного партнера на расчетный счет заявителя установлены судом, подтверждены материалами дела и не оспариваются инспекцией.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных, и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом особенностей, установленных данным подпунктом.

Представленные обществом дубликаты железнодорожных накладных с отметками таможенных органов, осуществлявших выпуск товаров, являются товаросопроводительными документами, представление которых является достаточным условием, для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение налога на добавленную стоимость.

Суд обоснованно исходил из того, что представление заявителем дубликатов железнодорожных накладных с необходимыми отметками таможенных органов соответствует требованиям ст. 165 Налогового кодекса РФ, так как у отправителя груза (экспортера товара) остается лишь одна часть накладной СМГС - дубликат накладной, которая и была представлена в налоговую инспекцию с пакетом документов, и правильно отклонил доводы налогового органа о необходимости представления оригинала железнодорожной накладной, которая в соответствии с “Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении“ выдана иностранному партнеру заявителя вместе с экспортным грузом.

ООО “Торговый дом “Воронежстальмост“ представило в налоговую инспекцию все необходимые документы в обоснование права на применение налоговой ставки 0 процентов по
экспорту, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Правомерность заявленного налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, уплаченному обществом на территории Российской Федерации, установлена судом, подтверждена материалами дела и не оспаривается инспекцией.

Все доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судом первой инстанции, и им дана правильная оценка, в связи с чем оснований для отмены принятого по делу судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.05.2004 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-2591-04/62/3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.