Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.09.2004 N А62-2354/04 Отчетными периодами по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 сентября 2004 г. Дело N А62-2354/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Промышленному району г. Смоленска на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 08.06.2004 по делу N А62-2354/04,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Промышленному району г. Смоленска обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Потапенковой Л.А. штрафа в сумме 200 руб. на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 08.06.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе
Инспекция МНС РФ по Промышленному району г. Смоленска просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

Судом первой инстанции дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Вместе с тем гл. 29 АПК РФ “Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства“ не содержит каких-либо исключений из правила, установленного ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства ведение протокола судебного заседания является обязательным.

В материалах дела протокол судебного заседания от 08.06.2004 отсутствует, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 287 и п. 6 ч. 4 ст. 288 АПК РФ является основанием для отмены решения арбитражного суда с направлением дела на новое рассмотрение.

Кроме того, при рассмотрении спора судом не учтены положения ч. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют налоговые декларации по итогам отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 08.06.2004 по делу N А62-2354/04 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.