Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.08.2004 N А14-5602/04/148/18 Предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 августа 2004 г. Дело N А14-5602/04/148/18“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокуратуры Воронежской области на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.06.2004 по делу N А14-5602/04/148/18,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Бобровского района Воронежской области обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о привлечении предпринимателя Скокова А.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по реализации бензина на АЗС без лицензии на хранение нефтепродуктов.

Решением суда от 25.06.2004 в удовлетворении требований заявителя отказано.

В кассационной жалобе прокуратура
просит судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя заявителя, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельству от 22.05.2002 N 4377 Скоков А.В. является предпринимателем без образования юридического лица.

28.05.2004 заявителем в отношении предпринимателя Скокова А.В. вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за осуществление последним реализации нефтепродуктов на АЗС N 58 без лицензии на хранение нефтепродуктов, что, по мнению прокуратуры, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, прокуратура Бобровского района Воронежской области обратилась в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд правомерно исходил из следующего.

Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 17 данного Закона лицензированию подлежит хранение нефти, газа и продуктов их переработки.

Пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2002 N 637, определено, что деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки включает в себя налив, хранение, слив нефти и продуктов ее переработки, внутрискладские операции (приемка, закачка и
отбор).

Вместе с тем требования данного Положения фактически утратили силу в части, касающейся лицензирования деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки, в связи с отменой лицензирования данного вида деятельности Федеральным законом от 09.12.2002 N 164-ФЗ.

Из представленных материалов следует, что предприниматель осуществлял реализацию нефтепродуктов через автозаправочную станцию, т.е. деятельность, не требующую получения лицензии.

Установив указанные обстоятельства, суд правомерно отказал в привлечении предпринимателя Скокова А.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного кассационная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.06.2004 по делу N А14-5602/04/148/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу прокуратуры Воронежской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.