Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.08.2004 N А-62-2206/2004 Исковые требования о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины удовлетворены правомерно, поскольку налоговым органом не доказана вина истца в административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 августа 2004 г. Дело N А-62-2206/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС России по Промышленному району г. Смоленска на Решение от 18.05.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 16.06.2004 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-2206/2004,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Озерова М.Б. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным Постановления ИМНС по Промышленному району г. Смоленска (далее - Инспекция) от 12.04.2004 N 39п о привлечении к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда Смоленской
области от 18.05.2004 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 16.06.2004 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить Решение от 18.05.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 16.06.2004, как принятые судом с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки торгового павильона, принадлежащего Предпринимателю, установлен факт осуществления наличных денежных расчетов продавцом Анисенковой Л.А. без применения ККМ, зафиксированный актом от 06.04.2004 N 008846.

По результатам проверки Инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 07.04.2004, на основании которого Постановлением от 12.04.2004 N 39п Предприниматель привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Посчитав данное постановление незаконным, предприниматель Озерова М.Б. оспорила его в суде.

Удовлетворяя заявленное требование, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Продажа товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ является административным правонарушением.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного
правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Предпринимателем были приняты все меры для соблюдения законодательства: в торговом павильоне в момент проверки имелся исправный контрольно-кассовый аппарат; обязанность пробивать чеки по ККМ при проведении расчета с покупателями возложена на продавца Анисенкову Л.А. согласно должностной инструкции продавца бакалейных товаров; а виновное лицо в совершении правонарушения, установленного ст. 14.5 КоАП РФ, - продавец Анисенкова Л.А. Постановлением от 12.04.2004 N 39 привлечена к административной ответственности.

В соответствии с п. п. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Довод кассационной жалобы о том, что согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 09.12.2003 по делу N 10964/03 допущенные работником противоправные действия (бездействие) не освобождают индивидуального предпринимателя от административной ответственности, являлся предметом исследования и был правомерно отклонен судом апелляционной инстанции.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу об отсутствии вины Предпринимателя в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного
процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.05.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 16.06.2004 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-2206/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.