Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.08.2004 N А64-939/04-17 Предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 августа 2004 г. Дело N А64-939/04-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Беловой Е.Д. на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.04.2003 по делу N А64-939/04-17,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Белова Е.Д. обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным Постановления Управления Госторгинспекции по Тамбовской области (далее - Управление) от 25.02.2004 N 215 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 14.5, 14.15 КоАП РФ.

Решением суда от 15.04.2003 в удовлетворении требований заявителя отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность данного решения не проверялась.

В
кассационной жалобе предприниматель Белова Е.Д. просит судебный акт по делу отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 12.02.2004 должностным лицом Управления проведена проверка торговой точки “Диски“, принадлежащей предпринимателю Беловой Е.Д., в ходе которой выявлен факт реализации DVD-дисков без информации о лицензиате, номере лицензии, полной информации для потребителя, на отдельных не указан год выпуска, кроме того, не предъявлены накладные от поставщика.

12.02.2004 в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении N 215.

25.02.2004 Управлением вынесено Постановление по делу об административном правонарушении N 215, которым предприниматель Белова Е.Д. привлечена к ответственности по ст. ст. 14.5, 14.15 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 3000 руб.

Посчитав указанное постановление незаконным, предприниматель Белова Е.Д. обратилась за защитой в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд правомерно исходил из следующего.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце.

Статьей 14.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (далее - Правила) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в
обязательном порядке должна, кроме прочего, содержать наименование товара, фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар.

Пунктом 12 Правил определено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В соответствии с п. 90 Правил при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан представить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

технические характеристики аудио- или видеоносителя, а также записи аудиовизуального произведения и фонограммы;

сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы.

В отношении экземпляров фильмов продавец
обязан представить покупателю также следующую информацию:

номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

продолжительность фильма (в минутах);

рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Представленными материалами дела подтвержден факт нарушения предпринимателем Беловой Е.Д. на момент проверки вышеназванных требований Закона, в результате чего суд правомерно пришел к выводу о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 14.5, 14.15 КоАП РФ, и об отсутствии оснований для признания незаконным Постановления Управления от 25.02.2004 N 215.

Учитывая вышеизложенное, кассационная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.04.2003 по делу N А64-939/04-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.