Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.07.2004 N А62-1493/04 Организация, в состав которой входят подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 июля 2004 г. Дело N А62-1493/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Промышленному району г. Смоленска на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.04.2004 по делу N А62-1493/04,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС России по Промышленному району г. Смоленска обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Промвторсервис“ о взыскании налоговых санкций в сумме 10000 рублей.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 23.04.2004 в удовлетворении требований Инспекции МНС России по Промышленному району г. Смоленска о
взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Промвторсервис“ налоговых санкций в сумме 10000 рублей отказано.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

В кассационной жалобе истец просит отменить вышеназванный судебный акт и принять новое решение.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что обособленное подразделение организации может функционировать и при наличии одного рабочего места.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя ответчика, арбитражный суд кассационной инстанции находит оспариваемое решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что ООО “Промвторсервис“ зарегистрировано Инспекцией МНС России по Промышленному району г. Смоленска в качестве юридического лица 04.02.2003, состоит на налоговом учете по месту своего нахождения в Инспекции МНС России по Ленинскому району г. Смоленска.

В соответствии с приказом от 04.02.2003 обществом создано территориально-обособленное подразделение по адресу: г. Смоленск, м-н Южный, 5 км. Полагая, что ответчиком нарушен срок, установленный п. 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации более чем на 90 дней Инспекция приняла Решение от 13.01.2004 N 38 о привлечении ООО “Промвторсервис“ к налоговой ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Штраф ответчиком добровольно не уплачен, в связи с чем налоговый орган обратился в суд с заявлением.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что лингвистическое построение нормы (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации) позволяет сделать вывод, что для признания обособленного подразделения таковым по его месту нахождения должно быть создано несколько стационарных рабочих мест (минимум два).

Кассационная инстанция считает, что вывод суда является недостаточно обоснованным.

Пункт 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что в целях проведения
налогового контроля организация, в состав которой входят подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Для налогового законодательства понятие обособленного подразделения организации закреплено в ст. 11 НК РФ, согласно которой обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, кассационная инстанция полагает, что приведенное в вышеназванной статье определение обособленного подразделения позволяет признать его таковым независимо от количества рабочих мест, в том числе и одного.

При новом рассмотрении суду необходимо проверить территориальную обособленность от организации созданного структурного подразделения и наличие у него стационарного рабочего места на срок более одного месяца, а также соблюдение истцом норм действующего законодательства при применении налоговых санкций в отношении ответчика.

На основании изложенного кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости обжалуемый судебный акт отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.04.2004 по делу N А62-1493/04 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в ином составе судей.

Постановление вступает в законную силу с момента его
принятия и обжалованию не подлежит.

Резолютивная часть постановления изготовлена 23.07.2004.