Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.07.2004 N А62-5816/03 Устанавливая ответственность за несвоевременное исполнение требований налогового органа о представлении каких-либо сведений, законодатель предполагал разумные сроки, в течение которых налогоплательщик имел бы реальную возможность выполнить указания контролирующей инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 июля 2004 г. Дело N А62-5816/03“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Смоленска на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 30.04.2004 по делу N А62-5816/03,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Смоленскэнерго“ обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным Решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Смоленска от 06.11.2003 N 1458 о привлечении к ответственности за непредставление в установленный срок запрашиваемых налоговым органом документов.

Инспекцией Министерства РФ по налогам
и сборам по Промышленному району г. Смоленска заявлен встречный иск о взыскании с ОАО “Смоленскэнерго“ санкций в порядке п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 14400 руб.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 30.04.2004 требования ОАО “Смоленскэнерго“ удовлетворены, в иске налоговой инспекции отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить судебный акт, как принятый в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Смоленска проведена камеральная налоговая проверка правильности отражения ОАО “Смоленскэнерго“ сумм налоговых вычетов по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2003 года. Письмом от 22.08.2003 налоговый орган обязал ОАО “Смоленскэнерго“ представить дополнительные документы, подтверждающие правильность применения вычета по указанной декларации в срок до 01.09.2003. Запрашиваемые у ОАО “Смоленскэнерго“ документы представлены 04.09.2003, в связи с чем Решением Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Смоленска N 1458 от 06.11.2003 ОАО “Смоленскэнерго“ привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговый орган документов в виде штрафа в размере 14400 руб.

Не согласившись с указанным решением, налогоплательщик обжаловал его в судебном порядке.

Удовлетворяя заявление акционерного общества и отказывая инспекции во встречном иске, суд, оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, правомерно указал на недоказанность вины налогоплательщика во вменяемом ему правонарушении.

В силу п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации
ответственность наступает за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации или иными актами законодательства о налогах и сборах.

Оценивая позиции сторон, суд обоснованно указал, что, устанавливая ответственность за несвоевременное исполнение требований налогового органа о представлении каких-либо сведений, законодатель предполагал разумные сроки, в течение которых налогоплательщик имел бы реальную возможность выполнить указания контролирующей инстанции.

Материалами дела подтверждено, что дополнительно истребованные инспекцией документы находились в обособленных подразделениях ОАО “Смоленскэнерго“, которые расположены не только в г. Смоленске, но и в других городах области, что предполагает определенные сроки для сбора соответствующей информации.

Запрос налоговой инспекции был получен ОАО “Смоленскэнерго“ 26.08.2003, а истребуемые документы надлежало представить до 01.09.2003. Учитывая, что 30.08 и 31.08.2003 были выходными, то для реального исполнения запроса у плательщика имелось только 3 дня, в течение которых, как правильно указано в судебном акте, у ОАО “Смоленскэнерго“ отсутствовала реальная возможность для добросовестного исполнения соответствующих указаний инспекции.

Истребуемые документы были представлены акционерным обществом 04.09.2003, то есть в разумный срок, что исключает вину налогоплательщика.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 30.04.2004 по делу N А62-5816/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.