Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.07.2004 N А35-8524/03С-28 Отказывая в удовлетворении иска о взыскании страховых взносов, арбитражный суд правомерно исходил из того, что Пенсионным фондом Российской Федерации нарушен порядок взыскания задолженности по страховым взносам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 июля 2004 г. Дело N А35-8524/03С-28“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области на Решение Арбитражного суда Курской области от 25.03.2004 по делу N А35-8524/03С-28,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Белозеровой В.М. страховых взносов в виде фиксированного платежа в сумме 1800 руб. за 2002 год.

Решением суда от
25.03.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Заявитель считает, что Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не входит в законодательство о налогах и сборах, в частности Налоговый кодекс РФ, поэтому не могут применяться положения ст. 48, 69, 70 Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок взыскания сумм задолженности.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что решение суда отмене не подлежит.

Как видно из материалов дела, предприниматель Белозерова В.М. 29.03.2001 зарегистрирована ГУ УПФ РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области в качестве плательщика страховых взносов.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предприниматель Белозерова В.М. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и в силу п. 2 ст. 14, п. 1 ст. 28 этого же Закона обязана своевременно и в полном объеме уплачивать суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа.

Поскольку требование ГУ УПФ РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области от 18.08.2003 N 164 об уплате страховых взносов в сумме 1800 руб. предпринимателем добровольно не исполнено, Пенсионный фонд РФ обратился в суд с вышеуказанным заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд исходил из нарушения Пенсионным фондом РФ порядка взыскания задолженности по страховым взносам.

В силу п. 3 ст. 2 Закона правоотношения, связанные с уплатой
обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Из анализа вышеуказанной нормы следует, что на правоотношения, связанные с контролем за уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, распространяется законодательство о налогах и сборах.

Согласно ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления последнего срока уплаты налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика - физического лица подается в арбитражный суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки.

Предельные сроки взыскания недоимок по налогам следует определять исходя из совокупности сроков, установленных ст. ст. 48 и 70 НК РФ, и с учетом положений п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 срок для обращения налогового органа в суд, установленный п. 3 ст. 48 НК РФ, является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению; в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к налогоплательщику.

Такие же сроки подлежат применению и к требованиям о взыскании недоимки, пеней и штрафа по взносам в государственные внебюджетные фонды.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности 11.12.2003, то есть по истечении совокупности сроков,
установленных ст. ст. 48 и 70 НК РФ.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ГУ УПФ РФ по г. Льгову и Льговскому району Курской области.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.03.2004 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-8524/03С-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.