Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.06.2004 N А62-2152/2003 Исковые требования о признании недействительным отказа в выдаче лицензии удовлетворены правомерно, поскольку истцом соблюдены все требования действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 июня 2004 г. Дело N А62-2152/2003“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу администрации г. Смоленска на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 27.06.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.03.2004 по делу N А62-2152/2003,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Орфей“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением об обжаловании отказа администрации г. Смоленска в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и возложении на администрацию г. Смоленска обязанности по выдаче названной лицензии.

Решением суда от 27.06.2003 требования заявителя удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции
от 26.03.2004 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация г. Смоленска просит судебные акты отменить, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей ООО “Орфей“, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Общество с июня 1995 года арендует закрепленное за Смоленской государственной медицинской академией (далее - СГМА) нежилое помещение площадью 308,6 кв. м в виде одноэтажной пристройки к общежитию, расположенное по адресу: г. Смоленск, ул. Крупской, 28, для использования его под клуб досуга молодежи.

С июля 1995 года ООО “Орфей“ по указанному адресу осуществляет в кафе-баре розничную продажу пива и алкогольных напитков на основании полученных лицензий. 30.12.99 Управлением торговли и бытового обслуживания администрации г. Смоленска заявителю была выдана лицензия серии Б N 124900 на розничную продажу различных видов алкогольной продукции со сроком действия до 30.12.2000, который впоследствии был продлен до 30.12.2002.

В связи с окончанием срока действия лицензии Общество 10.12.2002 обратилось в администрацию г. Смоленска с заявлением о продлении срока действия лицензии на три года.

Письмом от 16.12.2002 N 05/307 администрация г. Смоленска отказала Обществу в предоставлении лицензии.

Посчитав указанные действия администрации незаконными, ООО “Орфей“ обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования заявителя, суд правомерно руководствовался следующим.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями только при наличии соответствующей лицензии.

Пунктом 2 ст. 16 указанного Закона предусмотрено, что розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции
запрещается в детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

В соответствии с приложением N 2 Постановления главы администрации Смоленской области от 28.10.99 N 792 “О розничной продаже алкогольной продукции на территории Смоленской области“ прилегающие территории, в пределах которых запрещается розничная продажа спиртных напитков с содержание этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, составляют расстояние от детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений в городах не менее 100 метров по пешеходной зоне от границы территории названных объектов до входных дверей объекта, в котором или с помощью которого осуществляется (будет осуществляться) лицензируемый вид деятельности.

Материалами дела подтверждено, что используемое ООО “Орфей“ нежилое помещение расположено за пределами 100-метровой зоны, прилегающей к учебным зданиям СГМА, в пределах которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

Учитывая это, а также то обстоятельство, что заявителем в лицензирующий орган для продления лицензии был представлен весь необходимый пакет документов, предусмотренный п. 3.5 и п. 3.6 Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Смоленской области, утвержденного Постановлением администрации Смоленской области от 28.10.99 N 792, у администрации г. Смоленска не имелось законных оснований для отказа ООО “Орфей“ в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Довод администрации о том, что СГМА неправомерно передала Обществу вышеназванное нежилое помещение в аренду, не может быть принят во внимание, т.к. доказательств нарушения требований действующего законодательства при заключении договора аренды в суд не представлено.

На основании вышеизложенного кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального
и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.06.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 26.03.2004 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-2152/2003 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.