Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.05.2004 N А14-6988-03/248/25 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен за пределами Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 мая 2004 г. Дело N А14-6988-03/248/25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Воронежской области на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 22.01.2004 по делу N А14-6988-03/248/25,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Воронежское акционерное самолетостроительное общество“ (далее по тексту - ОАО “ВАСО“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Решения Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области от 20.08.2003 N 08-05/33.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.01.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционную инстанцию решение не
обжаловалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт как принятый с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, ОАО “ВАСО“ 20.05.2003 и 15.07.2003 представило в Межрайонную инспекцию МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель 2003 года по реализации авиа-услуг, согласно которым сумма налога к возмещению составила 4684846 руб.

Инспекцией была проведена камеральная проверка налоговых деклараций и документов, представленных в их обоснование, по результатам которой принято Решение N 08-05/33 от 20.08.2003 об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС в заявленной сумме.

В обоснование этого решения налоговый орган указал, что в нарушение ст. ст. 165, 169, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком не представлено надлежаще оформленных первичных документов в подтверждение права на применение налоговой ставки 0 процентов.

Полагая, что решение не соответствует закону, нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативного акта недействительным.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами в обоснование своих позиций и, правильно применив нормы материального права, принял обоснованное решение по существу спора.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.

В соответствии с п. 6 ст.
165 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в налоговые органы представляются следующие документы: выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, предусмотренных пп. 2 п. 1 и пп. 3 п. 2 настоящей статьи; реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.

Судом установлено, что ОАО “ВАСО“ выполнены требования п. 6 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации: представлены договоры с туристическими фирмами на осуществление чартерных перевозок; полетные задания и генеральные декларации туда/обратно с отметками Шереметьевской таможни; реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения, платежные поручения, мемориальные ордера, выписки банков по расчетному счету, счета-фактуры.

Отклоняя доводы налоговой инспекции о том, что ОАО “ВАСО“ фактически исполняло договор фрахтования воздушного судна, а не договор перевозки пассажиров и грузов, суд обоснованно указал, что право на применение налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость подтверждено плательщиком.

В соответствии с п. 1 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажиров перевозчик обязуется перевезти пассажиров в пункт назначения. Согласно ст. 787 ГК РФ по договору фрахта (чартера) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки
грузов, пассажиров и багажа.

Таким образом, обязанность по перевозке пассажиров как по договору перевозки, так и по договору фрахта ложится на владельца воздушного судна.

Согласно представленным в материалах дела договорам на ОАО “ВАСО“ возлагалась обязанность по организации перевозки пассажиров. Все документы, которые подтверждают факт эксплуатации воздушного судна и перевозки пассажиров - полетные задания, генеральные декларации оформлены на ОАО “ВАСО“. Налоговая инспекция не отрицала того, что перевозка пассажиров в международном сообщении осуществлялась предприятием.

Учитывая изложенное, суд правомерно поддержал позицию ОАО “ВАСО“, указав при этом, что пп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обложение по ставке 0 процентов выручки, полученной от оказания услуг по перевозке пассажиров в международном сообщении, не определяя при этом, на основании какого именно договора оказана названная услуга - перевозки пассажиров или фрахта (чартера).

Несостоятелен и довод налогового органа о включении в декларацию за апрель 2003 года стоимости услуг, оказанных в предшествующие налоговые периоды.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на добавленную стоимость является реализация услуг, налоговая база по которой, в соответствии с п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости реализации, с учетом особенностей, определенных названной нормой. При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, установивший в своей учетной политике определение налоговой базы исходя из момента оплаты оказанных услуг, определяет реализацию и, соответственно, исчисляет налоговую базу исходя из даты поступления оплаты за оказанные услуги. Как следует из п. 3 приказа об учетной политике ОАО “ВАСО“, налоговая база предприятия
определяется исходя из момента оплаты оказанных услуг. Из представленных в деле платежных документов следует, что услуги, оказанные ОАО “ВАСО“ в предшествующие периоды, оплачены в апреле 2003 года. При этом заявителем представлены документы, предусмотренные п. 6 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, и налоговые декларации по ставке 0 процентов за периоды, в которых фактически оказаны услуги.

Изложенным в кассационной жалобе доводам налогового органа о представлении плательщиком ненадлежаще оформленных счетов-фактур, что исключает возможность применения налоговой ставки 0 процентов, дана правильная оценка в ходе судебного разбирательства. Каких-либо иных обоснованных доводов, способных повлечь пересмотр судебного акта, налоговой инспекцией не представлено.

Кроме того, как правильно указано судом первой инстанции, правомерность заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов за апрель 2003 года в сумме 4684846 руб. установлена Решением Арбитражного суда Воронежской области от 24.11.2003 по делу N А14-6987-03/249/25 и в силу п. 2 ст. 69 АПК РФ не подлежит доказыванию вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.01.2004 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-6988-03/248/25 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.