Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.05.2004 N А48-4995/03-19 Обязанность по уплате налога с продаж возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей только при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 мая 2004 г. Дело N А48-4995/03-19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла на Решение Арбитражного суда Орловской области от 12.02.2004 по делу N А48-4995/03-19,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Кока-Кола Ботлерз Орел“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Решения Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла N 806 от 15.12.2003.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 12.02.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение
суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя общества, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 15.09.2003 ООО “Кока-Кола Ботлерз Орел“ представило в Инспекцию МНС РФ по Заводскому району г. Орла налоговую декларацию по налогу с продаж за август 2003 г. и пояснительную записку, в которых отразило обороты по реализации на территории г. Орла продукции индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, указав, что не является плательщиком налога с продаж.

По результатам камеральной проверки, представленной обществом декларации Инспекцией МНС РФ по Заводскому району г. Орла принято Решение от 15.12.2003 N 806 о доначислении налога с продаж за август 2003 г. в сумме 274867 руб. и применении к плательщику штрафа в размере 54973 руб., предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ.

По мнению налогового органа, плательщик неправомерно не исчислил и не уплатил налог с продаж с оборота по реализации за наличный расчет на территории г. Орла продукции физическим лицам.

Считая решение инспекции незаконным, поскольку общество в спорный период осуществляло реализацию товаров индивидуальным предпринимателям, а не физическим лицам, что в силу ст. 349 НК РФ исключает для организации необходимость исчислять налог с продаж, ООО “Кока-Кола Ботлерз Орел“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.

В силу ст. 348 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Кока-Кола
Ботлерз Орел“ в августе 2003 г. осуществляло реализацию товаров на территории Орловской области, где налог с продаж установлен Законом Орловской области от 06.08.98 N 76-ОЗ “О налоге с продаж“ (с изменениями от 27.11.2001 N 244-ОЗ).

Согласно ст. 349 НК РФ объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Таким образом, обязанность по уплате налога с продаж возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей только при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет.

Как установлено судом, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом, ООО “Кока-Кола Ботлерз Орел“ в спорный период осуществляло реализацию товаров индивидуальным предпринимателям, что в силу ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об отсутствии у общества объекта налогообложения налогом с продаж и как следствие, обязанности по его исчислению и уплате.

Довод налогового органа о том, что под физическими лицами в порядке ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации следует понимать как физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, не зарегистрированных в качестве таковых, судом обоснованно отклонен.

Статьей 11 НК РФ определены институты, понятия и термины, используемые в Налоговом кодексе. Так, для целей настоящего Кодекса используются понятия: организации - юридические лица; физические лица - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Данное обстоятельство свидетельствует о четком разделении понятий “физические лица“ и “индивидуальные предприниматели“.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал Решение Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла N 806 от 15.12.2003 недействительным. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 12.02.2004 по делу N А48-4995/03-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.