Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.04.2004 N А08-8832/03-19 В иске налогового органа о ликвидации общества с ограниченной ответственностью отказано правомерно, поскольку знак, содержащийся в названии этого общества, заимствованный из иностранного языка, не отражает организационно-правовую форму юридического лица и не может повлечь его ликвидацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 2004 г. Дело N А08-8832/03-19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Белгороду на Решение от 04.12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 26.02.2004 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-8832/03-19,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по г. Белгороду обратилась в Арбитражный суд Белгородской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Компания Крепеж & Инструмент“.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 04.12.2003 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 26.02.2004 данное решение оставлено без
изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить вышеназванные судебные акты, ссылаясь на то, что в соответствии с Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью“ N 14-ФЗ от 08.02.98 общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке, а в учредительных документах имеется знак “&“, который не является словом из русского языка.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ответчик - ООО “Компания Крепеж & Инструмент“ зарегистрировано Инспекцией МНС РФ по г. Белгороду 12.05.2003 и поставлено на налоговый учет 03.05.2003. Судом первой инстанции установлено и истцом не оспаривается, что общество является действующим предприятием, исправно исполняющим обязанности налогоплательщика.

Ссылаясь на то, что ответчик до настоящего времени не внес соответствующие изменения в учредительные документы, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что наименование ответчика содержит указание на его организационно-правовую форму, иных терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму, в названии общества, в том числе на иностранном языке, не содержится.

В соответствии со ст. 4 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе также иметь полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Кассационная инстанция согласна с мнением суда о том, что знак “&“ действительно заимствован ответчиком из иностранного языка, однако он не отражает организационно-правовую форму, а в переводе с английского языка означает союз
“и“ и не может влечь за собой ликвидацию юридического лица.

Ссылка истца на п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае является несостоятельной, поскольку оснований для ликвидации ООО “Компания Крепеж & Инструмент“ не имеется.

При таких обстоятельствах доводы истца являются необоснованными, а потому кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 26.02.2004 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-8832/03-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.