Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.04.2004 по делу N А64-2905/03-17 Пунктом 3 статьи 2 ФЗ РФ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ установлено, что одним из видов деятельности, при осуществлении которого индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, является в том числе торговля на рынках и ярмарках.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 апреля 2004 г. Дело N А64-2905/03-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Тамбовской области на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.10.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.01.2004 по делу N А64-2905/03-17,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Беляев А.В. (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительным Постановления Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Тамбовской области (далее - Инспекция) от 06.08.2003 N 116 о привлечении к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда
Тамбовской области от 16.10.2003 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 27.01.2004 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Инспекция просит судебные акты отменить в связи с тем, что Предприниматель осуществлял торговлю на момент проверки в помещении контейнерного типа, поэтому обязан был применить при осуществлении денежных расчетов с населением ККТ.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки налоговым органом установлен факт осуществления предпринимателем Беляевым А.В. наличных денежных расчетов при продаже товаров в помещении контейнерного типа, обеспечивающем показ и сохранность товаров, без применения контрольно-кассовой техники, зафиксированный актом от 05.08.2003 N 4509-570.

По результатам проверки Инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 05.08.2003 N 32, на основании которого оспариваемым постановлением Предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Посчитав данное постановление незаконным, предприниматель Беляев А.В. оспорил его в суде.

Удовлетворяя заявленное требование, суд правомерно исходил из следующего.

Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ установлено, что одним из видов деятельности, при осуществлении которого индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, является торговля на рынках и ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков,
палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Поскольку торговое место, с которого осуществлялась торговля предпринимателем Беляевым А.В., охарактеризовано в заключении ЦГСЭН Сосновского района от 15.08.2003 N 307 как лоток, то осуществление реализации товара с данного торгового места, расположенного на территории МУП “Сосновское“, не влечет обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Учитывая указанные обстоятельства, кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.10.2003 и Постановление от 27.01.2004 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-2905/03-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.