Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.04.2004 N А68-154/ГП-1-03 В заявлении налогового органа о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства отказано правомерно, так как заявленное истцом основание ликвидации законом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 апреля 2004 г. Дело N А68-154/ГП-1-03“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Щекино Тульской области на Решение Арбитражного суда Тульской области от 25.12.2003 по делу N А68-154/ГП-1-03,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по г. Щекино Тульской области обратилась в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о ликвидации КФХ “Пшеница“ в порядке ст. 26 п. 3 ФЗ РФ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц“.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 25.12.2003 в иске ИМНС РФ по г. Щекино Тульской
области о ликвидации КФХ “Пшеница“ отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

Не соглашаясь с указанным судебным актом, истец обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Представитель ИМНС РФ по г. Щекино в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика в судебное заседание кассационной инстанции не явился.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Ссылаясь на то, что ответчик не представил в регистрирующий орган сведения, предусмотренные ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства регулируется Федеральным законом “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 17.06.2003 N 74-ФЗ.

Согласно п. 3 ст. 23 вышеназванного Закона крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.90 N 348-1, вправе сохранять статус юридического лица на период до 01.01.2010.

Поэтому суд первой инстанции правильно указал, что на такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных актов Российской Федерации или существа правоотношения.

В
ст. 21 Закона определен перечень условий прекращения деятельности крестьянского хозяйства.

Однако заявленное истцом основание в указанный перечень не включено.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют подтверждения того, что ответчик ведет свою хозяйственную деятельность, нет данных о движении его денежных средств в кредитных организациях.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и считает оспариваемый судебный акт законным и обоснованным.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 25.12.2003 по делу N А68-154/ГП-1-03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.