Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.04.2004 N А09-13011/03-17 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о прекращении реструктуризации кредиторской задолженности удовлетворены правомерно, поскольку на день применения оспариваемого решения истцом погашена задолженность по текущим платежам и реструктуризации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 апреля 2004 г. Дело N А09-13011/03-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 15 по Брянской области на Решение Арбитражного суда Брянской области от 13.01.2004 по делу N А09-13011/03-17,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Строитель“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции МНС России N 15 по Брянской области о признании недействительным Решения N 47 от 31.10.2003 “О прекращении реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам ОАО “Строитель“.

Заявленные требования предприятия удовлетворены.

В апелляционной
инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, как принятое с неправильным применением норм материального права, и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, 21.01.2000 Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Бежицкому району вынесла Решение N 4 “О реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам ОАО “Строитель“ перед федеральным бюджетом“, в соответствии с которым были утверждены графики погашения предприятием задолженности по обязательным платежам с периодичностью один раз в квартал.

ОАО “Строитель“, согласно разработанным графикам, начало осуществлять погашение задолженности.

31.10.2003 ИМНС выносит Решение N 47, которым прекращает реструктуризацию кредиторской задолженности в связи с неуплатой ОАО “Строитель“ в полном объеме текущих платежей за 3-й квартал 2003 года, считая, что предприятие не выполнило условие реструктуризации.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из следующего.

Согласно п. 7 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002, организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком.

В п. 8 данного Порядка указано, что при возникновении обстоятельств, предусмотренных п. 7 настоящего Порядка, налоговый орган, принявший решение о
реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия.

Как следует из материалов дела и подтверждено представителями сторон, в реструктуризацию были включены суммы налоговых платежей по решению налогового органа от 05.08.2003 N 242, исполнение которого приостановлено Определением арбитражного суда от 06.10.2003.

По состоянию на 01.10.2003 ОАО “Строитель“ погашена задолженность по текущим платежам и по реструктуризации.

При таких обстоятельствах заявленные требования обоснованно удовлетворены.

С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 13.01.2004 по делу N А09-13011/03-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.