Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.03.2004 N А08-7082/03-5 Если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, то арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 марта 2004 г. Дело N А08-7082/03-5“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Прогресс“, с. Казацкое Белгородской области, на Решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.11.2003 по делу N А08-7082/03-5,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель - ОАО “Прогресс“ - обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением об установлении факта права собственности на земельный участок: кадастровый номер 31:10:13 08 001 0070 площадью 393 кв. м под зданием столовой, расположенный в с. Казацкое Яковлевского района Белгородской области.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от
05.11.2003 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

Не соглашаясь с указанным судебным актом, заявитель обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что при учреждении ему вместе с имуществом в собственность передавалась и земля.

Представители сторон в судебное заседание не явились.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции считает необходимым Решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.11.2003 отменить и заявление оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что 21.03.2000 в соответствии с действующим законодательством на основании договора между ООО “Эфко-ресурс“ и СПК “Прогресс“ было создано ОАО “Эфко-Прогресс“. Для ведения производственно-хозяйственной деятельности ОАО “Эфко-Прогресс“ сформирован уставный капитал общества. В счет оплаты своей доли в уставном капитале ОАО “Эфко-Прогресс“ СПК “Прогресс“ передало имущество, в том числе здания и сооружения и земельный участок под этими зданиями и сооружениями.

Свои требования заявитель обосновывает тем, что в настоящий момент у ОАО “Прогресс“ отсутствует возможность получить свидетельство о праве собственности на вышеуказанный земельный участок, так как в результате проведенного межевания здания и сооружения, внесенные в уставный капитал ОАО “Эфко-Прогресс“, оказались на пяти земельных участках, в то время как в договоре о создании ОАО “Эфко-Прогресс“ от 21.03.2000 указан один земельный участок под зданиями и сооружениями.

По мнению кассационной коллегии, ОАО “Прогресс“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок, оформленным как заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Арбитражный суд первой
инстанции, рассмотрев заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, сделал вывод о принадлежности спорного участка на праве собственности членам СПК “Прогресс“, указав, что последние не отчуждали свои земельные доли и поэтому земля находится в их собственности, то есть рассматривал спор о праве. При этом не привлекая к рассмотрению дела лиц, о правах которых решался этот вопрос.

В силу ст. 30 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 3 ст. 217 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения.

Поэтому арбитражный суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что ОАО “Прогресс“ подано заявление, содержащее не требование об установлении юридического факта, а требование о признании права, которое не подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Такое требование может быть заявлено только путем предъявления иска и должно рассматриваться в порядке искового производства.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.11.2003 по делу N А08-7082/03-5 отменить и заявление оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.