Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.03.2004 N А64-2857/03-9 Дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом фактических обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 марта 2004 г. Дело N А64-2857/03-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Серебряковская Нива“ на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.10.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 13.01.2004 по делу N А64-2857/03-9,

УСТАНОВИЛ:

СХПК “Серебряковский“, п. Строитель Тамбовского района Тамбовской области, в лице конкурсного управляющего обратился в суд с иском к ОАО “Серебряковская Нива“, с. Серебряки Тамбовского района Тамбовской области, об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 27.10.2003 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от
13.01.2004 оно оставлено без изменения.

Не соглашаясь с выводом суда, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные решения отменить как незаконные.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей сторон, кассационная коллегия считает необходимым решение и постановление суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию суда по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 03.01.2002 между СХПК “Серебряковский“ и ОАО “Серебряковская Нива“ был заключен договор, согласно которому в счет погашения обязательств ответчику передано имущество сельхозпредприятия на сумму 2724801 руб.

Ссылаясь на то, что данный договор является ничтожным, истец обратился в суд с настоящим иском.

Кассационная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты вынесены по недостаточно исследованным обстоятельствам.

Признавая договор передачи имущества от 03.01.2002 ничтожным, суд сослался на то, что он заключен с нарушением п. 5.4.1 Устава СХПК “Серебряковский“.

Однако согласно ст. 168 ГК РФ ничтожной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам. Устав предприятия к таковым не относится.

Следовательно, по основаниям, на которые ссылается истец, сделка является оспоримой.

При принятии решения о признании договора ничтожным судом не дана оценка с точки зрения его соответствия ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“.

Не был проверен и довод ответчика об одобрении данной сделки общим собранием членов сельхозкооператива.

При таких обстоятельствах вынесенные по делу судебные решения следует отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть все вышеуказанные недостатки и с учетом добытых доказательств разрешить спор по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 3, 288 ч. ч. 1, 2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного
суда Тамбовской области от 27.10.2003 и Постановление апелляционной инстанции этого суда от 13.01.2004 по делу N А64-2857/03-9 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.