Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.02.2004 N А14-5834-03/170/2 Дело по иску об обязании выполнить решение Региональной энергетической комиссии направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2004 г. Дело N А14-5834-03/170/2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Воронежэнерго“, г. Воронеж, на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.10.2003 по делу N А14-5834-03/170/2,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Рудгормаш“, г. Воронеж, обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к открытому акционерному обществу “Воронежэнерго“ об обязании выполнять Решения Региональной энергетической комиссии Воронежской области N 1/2 от 08.01.2003 и N 9/4 от 28.02.2003 и применять в расчетах с открытым акционерным обществом “Рудгормаш“ тарифы на электрическую
энергию, установленные этими решениями.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена Региональная энергетическая комиссия Воронежской области.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 15.10.2003 исковые требования удовлетворены. Суд обязал открытое акционерное общество “Воронежэнерго“ выполнять Решения правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области N 1/2 от 08.01.2003 и N 9/4 от 28.02.2003 и применять в расчетах с открытым акционерным обществом “Рудгормаш“ тарифы на электрическую энергию, установленные этими решениями.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с принятым по делу решением, открытое акционерное общество “Воронежэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом заявитель жалобы ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также допущенные судом нарушения ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель открытого акционерного общества “Воронежэнерго“ поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представители открытого акционерного общества “Рудгормаш“ и Региональной энергетической комиссии Воронежской области просят оставить оспариваемое решение без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт следует отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Воронежской области по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 17.12.99 между открытым акционерным обществом “Воронежэнерго“ (энергоснабжающая организация) и открытым акционерным обществом “Рудгормаш“ (абонент) заключен договор энергоснабжения, в соответствии с которым открытое акционерное общество “Воронежэнерго“ обязалось поставлять абоненту электроэнергию, а открытое акционерное общество “Рудгормаш“ - принимать и оплачивать ее.

В соответствии с п. 5.3 договора расчеты за электрическую энергию
и мощность, потребляемую абонентом и его субабонентами, производятся по тарифам, утвержденным уполномоченными органами. Тарифы применяются с даты, указанной в соответствующем решении.

Решением правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области от 08.01.2003 N 1/2 с 10.01.2003 для открытого акционерного общества “Рудгормаш“ установлены двухставочные тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по уровням напряжения в точке его подключения к электрической сети энергоснабжающей организации: ставка за электроэнергию - 45 коп. за 1 кВт/ч; ставка за мощность 190 руб. в месяц за 1 кВт мощности.

Решением правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области от 28.02.2003 N 9/4 с 01.03.2003 для открытого акционерного общества “Рудгормаш“ установлены двухставочные тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по уровням напряжения в точке его подключения к электрической сети энергоснабжающей организации: ставка за электроэнергию - 55 коп. за 1 кВт/ч; ставка за мощность 243 руб. в месяц за 1 кВт мощности.

Ссылаясь на нарушение открытым акционерным обществом “Воронежэнерго“ условий договора от 17.12.99, выразившееся в необоснованном отказе выполнять указанные решения правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области при расчетах за поставленную электроэнергию, открытое акционерное общество “Рудгормаш“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию“, пришел к выводу о том, что в данном случае открытое акционерное общество “Воронежэнерго“ обязано при расчетах за электроэнергию применять тарифы, установленные Решениями правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области N 1/2 от 08.01.2003 и N 9/4 от 28.02.2003 для открытого акционерного общества “Рудгормаш“.

Доводы ответчика о нарушении Региональной энергетической комиссией Воронежской области норм законодательства,
касающегося порядка и оснований принятия спорных решений и сроков их опубликования, суд отклонил, сославшись на то, что в судебном порядке законность вышеназванных решений Региональной энергетической комиссии Воронежской области ответчиком не оспорена и до настоящего времени полномочным органом эти решения не отменены.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с таким выводом суда, поскольку он сделан с нарушением требований ст. ст. 71, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 21 Правил государственного регулирования и применения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2002 N 226, решения регулирующих органов по установлению тарифов (цен) подлежат в 10-дневный срок официальному опубликованию в печати, а также на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет. Неопубликованные решения применению не подлежат.

По смыслу данной нормы права решения региональной энергетической комиссии применяются лишь после их опубликования одновременно и в печати, и на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет.

Однако в нарушение требований ст. ст. 71, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не исследовался вопрос о том, были ли соблюдены требования п. 21 вышеуказанных Правил и подлежали ли применению названные решения правления Региональной энергетической комиссии Воронежской области.

При принятии решения судом также не дано оценки заявленным требованиям на предмет соответствия их способам защиты, предусмотренным ст. 12 ГК РФ.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в процессе которого суду необходимо принять во внимание изложенное, а также дать оценку тому обстоятельству - предусмотрен ли
гражданским законодательством такой способ защиты прав, как обращение с иском о понуждении исполнять решение регулирующего органа.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287 п. 3 ч. 1, 288 ч. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.10.2003 и Определение от 25.10.2003 по делу N А14-5834-03/170/2 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.