Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.02.2004 N А09-9932/03-29 Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС и не обязаны исчислять, уплачивать и представлять декларацию по этому налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 февраля 2004 г. Дело N А09-9932/03-29“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Брянской области на Решение от 12.11.2003 по делу N А09-9932/03-29,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 1 по Брянской области обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО “Вамиан“ о взыскании 22698 руб. штрафа за неуплату налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 12.11.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда как принятое
с неправильным применением норм материального права и удовлетворить заявленные требования.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, ООО “Вамиан“ до 01.01.2003 являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. С 01.01.2003 общество перешло на упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ.

Налоговый орган полагает, что после перехода на упрощенную систему налогообложения общество должно было возместить в бюджет сумму НДС, предъявленную к вычету, в части остатка товарно-материальных ценностей, не использованных до перехода на другую систему налогообложения.

В связи с указанным обществу был доначислен НДС в размере 113490 руб.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из следующего.

Законодательство о налогах и сборах, в частности гл. 21 НК РФ, не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, восстановить суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам в части их амортизации после указанного перехода и отнести их на издержки производства и обращения.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом, при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не обязаны исчислять, уплачивать НДС и представлять декларацию по этому налогу.

При таких
обстоятельствах суд обоснованно отклонил заявленные требования.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.11.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-9932/03-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.