Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.01.2004 по делу N А54-2102/03-С3 В случаях отсутствия разрешения на установку рекламы объект рекламы считается самовольно установленным и подлежит демонтажу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 09 января 2004 г. Дело N А54-2102/03-С3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ивашенцева В.А. на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.10.2003 по делу N А54-2102/03-С3,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Рязани обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением с учетом уточнений об обязании предпринимателя Ф.И.О. г. Рязань, демонтировать объекты наружной рекламы: вывеску с информацией “Ч.П. И.В.А. Радио-профи. Кабель, электрика, провод“, размещенную на фасаде здания над входом в подвальное помещение,
расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Каляева, д. 33/45, и вывеску с информацией: “И.П. И.В.А. Радио-профи. Ремонт бытовой электроники“, размещенную на фасаде здания над входом в занимаемое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 суд обязал предпринимателя Ивашенцева В.А. в 10-дневный срок с момента вступления решения в законную силу демонтировать незаконно размещенные объекты наружной рекламы: вывеску с информацией “Ч.П. И.В.А. Радио-профи. Кабель, электрика, провод“, размещенную на фасаде здания над входом в подвальное помещение, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Каляева, д. 33/45 и вывеску с информацией: “И.П. И.В.А. Радио-профи. Ремонт бытовой электроники“, размещенную на фасаде здания над входом в занимаемое помещение, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Каляева, д. 33/45.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Рязанской области от 01.10.2003 Решение суда первой инстанции от 04.08.2003 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Ивашенцев В.А. просит Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.10.2003 отменить. Заявитель жалобы полагает, что судами первой и апелляционной инстанций допущены нарушения норм материального права.

Представитель администрации г. Рязани в судебное заседание не явился.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя администрации г. Рязани, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.10.2003 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что предприниматель Ивашенцев В.А.
имеет в собственности два нежилых помещения общей площадью 222,8 кв. м и 90,9 кв. м, расположенных в здании по адресу: г. Рязань, ул. Каляева, д. 33/45, и использует их под магазин радиотоваров и ремонт бытовой техники.

На фасаде указанного здания предпринимателем размещены вывески следующего содержания: “Ч.П. И.В.А. Радио-профи. Кабель, электрика, провод“, “И.П. И.В.А. Радио-профи. Ремонт бытовой электроники“.

Вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.06.2002 по делу N А54-4547/02-С18 указанные вывески, размещенные предпринимателем Ивашенцевым В.А. на фасаде здания по адресу: г. Рязань, ул. Каляева, д. 33/45, были отнесены к объектам наружной рекламы, однако проведенные администрацией г. Рязани действия по принудительному их демонтажу признаны незаконными, поскольку в соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В последующем вывески были установлены предпринимателем Ивашенцевым В.А. на прежнее место.

Предметом настоящего иска является требование администрации г. Рязани обязать предпринимателя Ивашенцева В.А. демонтировать указанные вывески, являющиеся объектами рекламы, поскольку предпринимателем не было принято мер к приведению размещения информации в соответствие с действующим законодательством.

Удовлетворяя требования администрации г. Рязани, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из того, что размещенные предпринимателем Ивашенцевым В.А. вывески “Ч.П. И.В.А. Радио-профи. Кабель, электрика, провод“, “И.П. И.В.А. Радио-профи. Ремонт бытовой электроники“ относятся к объектам наружной рекламы. Указанное обстоятельство установлено вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.06.2002 по делу N А54-4547/02-С18 и в соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ не доказывается вновь при рассмотрении настоящего дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона
“О рекламе“ распространение наружной рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

Положением о наружной рекламе и информации в г. Рязани, утвержденным Решением Рязанского городского Совета от 24.04.2003 N 182, равно как и ранее действовавшим Положением о наружной рекламе в г. Рязани, утвержденным Решением Рязанского городского Совета от 16.08.98 N 195, предусмотрена необходимость регистрации объектов наружной рекламы в установленном порядке с получением разрешительных документов, осуществляемой путем подачи соответствующей заявки в администрацию города и прохождения согласовательных процедур с различными организациями и ведомствами.

Пунктом 7.7 Положения о наружной рекламе и информации в г. Рязани, утвержденного Решением Рязанского городского Совета от 24.04.2003 N 182, определено, что в случаях отсутствия разрешения на установку рекламы объект рекламы считается самовольно установленным и подлежит демонтажу.

Как обоснованно указано судебными инстанциями, установленную названными Положениями регистрацию объектов наружной рекламы предприниматель Ивашенцев В.А. не произвел, соответствующее разрешение не получил, в связи с чем настоящие требования администрации г. Рязани об обязании их демонтажа являются правомерными.

Доводы предпринимателя Ивашенцева В.А. о том, что эскизы вывесок согласованы им в 1996 году с главным художником и главным архитектором г. Рязани, обоснованно отклонены судебными инстанциями, поскольку такое согласование не может рассматриваться в качестве наличия разрешения органа местного самоуправления на размещение объектов рекламы. Такое разрешение предприниматель должен был получить в соответствии с требованиями действующего Положения о наружной рекламе и информации в г. Рязани.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы предпринимателя Ивашенцева В.А., а Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 и Постановление апелляционной инстанции того
же суда от 01.10.2003 считает законными и обоснованными.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.10.2003 по делу N А54-2102/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.