Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.10.2004 N Ф03-А59/04-2/2320 Несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, влечет применение финансовых санкций в виде взыскания 10% от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 октября 2004 года Дело N Ф03-А59/04-2/2320“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 20 октября 2004 года. Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда РФ по Северо-Курильскому району Сахалинской области на решение от 12.02.2004, постановление от 19.04.2004 по делу N А59-3274/03-С13 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда РФ по Северо-Курильскому району Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью “Курильское морское агентство“ о взыскании штрафа.

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда РФ по
Северо-Курильскому району Сахалинской области (далее - отдел Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Курильское морское агентство“ штрафных санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФ РФ в размере 66859,8 рубля.

Решением суда от 12.02.2004 требования заявителя удовлетворены в части. С общества “Курильское морское агентство“ взыскан штраф в размере 1000 рублей. При этом суд указал, что отдел Пенсионного фонда, правомерно выявив в действиях общества нарушение, связанное с несвоевременным представлением в органы ПФ РФ необходимых сведений, неправильно применил закон, в соответствии с нормами которого правонарушитель подлежит привлечению к ответственности.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд не согласился с выводами суда первой инстанции и признал действия отдела Пенсионного фонда по применению специальной нормы права, регулирующей спорные правоотношения, которой предусмотрено взыскание штрафа в размере 10% причитающихся за отчетный период платежей, правомерными. Вместе с тем, руководствуясь статьями 112, 114 Налогового кодекса РФ, суд посчитал возможным снизить размер взыскиваемого штрафа до 1000 рублей, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого решения не установлено.

На вступившие в законную силу судебные акты отделом Пенсионного фонда подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит решение и постановление апелляционной инстанции как необоснованные отменить и вынести новое решение о привлечении общества к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 66859,8 рубля.

Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем
порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители участия в судебном заседании не принимали.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, отделом Пенсионного фонда РФ по Северо-Курильскому району проведена камеральная проверка ООО “Курильское морское агентство“ по вопросу непредставления в установленный срок до 01.03.2003 сведений, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, по результатам которой составлен акт N 10-31-1 от 15.04.2003.

В ходе проверки установлено, что общество в нарушение пункта 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 индивидуальные сведения за застрахованных лиц за 2002 год представило лишь 04.04.2003.

Решением отдела Пенсионного фонда N 01-07-61/02 от 07.05.2003, принятым с учетом возражений страхователя от 25.04.2003, общество “Курильское морское агентство“ привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за совершение вышеуказанного правонарушения, в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ в сумме 66859,8 рубля.

Неуплата обществом штрафных санкций в добровольном порядке послужила основанием для обращения отдела Пенсионного фонда РФ за их взысканием в судебном порядке.

Согласно статье 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи обязаны представлять в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах. Перечень сведений и срок их представления установлен пунктом 2 названной
статьи, согласно которому сведения должны представляться страхователем один раз в год, но не позднее 1 марта. Индивидуальные сведения за 2002 год представлены обществом “Курильское морское агентство“ 04.04.2003, то есть с нарушением установленного срока.

Анализ представленных в деле документов позволяет прийти к выводу о нарушении ООО “Курильское морское агентство“ статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ, выразившемся в несвоевременном представлении индивидуальных сведений о застрахованных лицах, и о правомерности действий отдела Пенсионного фонда по применению финансовых санкций в виде взыскания 10% от суммы, причитающейся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Статьей 14 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ установлена общая обязанность страхователей по представлению в территориальные органы страховщика документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

При этом сроки представления указанных документов и перечень сведений, которые подлежат отражению в них, конкретизирован статьей 11 Федерального закона N 27-ФЗ. Ответственность за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предусмотрена статьей 17 вышеназванного Закона, в соответствии с которой применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Исходя из общих принципов права, когда одни и те же правоотношения регулируются общими и специальными нормами права, применяются специальные нормы. Федеральный закон N 27-ФЗ является специальным законом, следовательно, он и подлежит применению.

Учитывая вышеизложенное, выводы суда апелляционной инстанции о правомерном привлечении общества за несвоевременное представление сведений в орган Пенсионного фонда к ответственности в соответствии с положениями Федерального закона N 27-ФЗ следует
признать обоснованными.

При принятии постановления судом апелляционной инстанции фактически установлено неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, что согласно пункту 4 части 1 статьи 270 АПК РФ является основанием для отмены решения суда. Разрешая спор по существу заявленных требований, первая инстанция руководствовалась Федеральным законом N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ как более поздним по времени и смягчающим ответственность и, следовательно, подлежащим применению актом законодательства.

Вместе с тем в нарушение вышеназванной нормы АПК РФ решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Апелляционная инстанция, ссылаясь на статьи 112, 114 Налогового кодекса РФ, снизила размер штрафных санкций до суммы, взысканной судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда не установила.

Учитывая, что при принятии постановления судом апелляционной инстанции нарушены положения статьи 270 АПК РФ, суд кассационной инстанции находит состоявшийся судебный акт подлежащим отмене в соответствии с частью 3 статьи 288 АПК РФ (неправильное применение норм процессуального права).

При таких обстоятельствах, правильно установив обстоятельства по делу - факт совершения обществом “Курильское морское агентство“ правонарушения, выразившегося в несвоевременном представлении сведений в орган Пенсионного фонда, судом обеих инстанций нарушены нормы материального и процессуального права, что в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанций установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 287 АПК РФ считает возможным принять новый судебный акт, не передавая материалы дела на новое рассмотрение.

Исходя из вышеизложенного сумма штрафных санкций за несвоевременное представление обществом “Курильское морское агентство“
сведений в орган Пенсионного фонда составила 66859,8 рубля. Однако с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств (незначительность просрочки представления сведений, отсутствие ущерба для бюджета) с общества “Курильское морское агентство“ подлежит взысканию штраф в размере 1000 рублей.

Госпошлина подлежит взысканию с ООО “Курильское морское агентство“ в общеустановленном порядке исходя из суммы заявленных требований и признанных судом к уплате штрафных санкций, без учета уменьшения суммы штрафа в порядке статей 112, 114 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.02.2004, постановление апелляционной инстанции от 19.04.2004 Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-3274/03-С13 отменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Курильское морское агентство“ сумму штрафа в размере 1000 рублей в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Курильское морское агентство“ государственную пошлину в федеральный бюджет в сумме 2605,8 рубля.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.