Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.07.2004 N Ф03-А51/04-2/1432 Не подлежит привлечению к административной ответственности за проведение грузовых и (или) иных операций, в том числе выгрузку находящихся под таможенным контролем товаров, без разрешения таможенного органа лицо, разместившее товары, прибывшие в место назначения вне времени работы таможни на склад временного хранения, имеющий статус зоны таможенного контроля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 07 июля 2004 года Дело N Ф03-А51/04-2/1432“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Хасанской таможни на решение от 04.02.2004 по делу N А51-15826/03-1-700 Арбитражного суда Приморского края по заявлению открытого акционерного общества “Торговый порт “Посьет“ к Хасанской таможне о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности от 30.10.2003 N 10717000-173/2003.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление мотивированного постановления откладывалось до 07.07.2004.

Открытое акционерное общество “Торговый порт “Посьет“ (далее - Общество, Порт) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене
постановления от 30.10.2003 N 10717000-173/2003 Хасанской таможни (далее - таможня, таможенный орган), которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 16.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 04.02.2004 заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме. Оспариваемое постановление таможенного органа признано незаконным и отменено на том основании, что в действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого по делу судебного акта проверяется по жалобе Хасанской таможни, которая просит решение суда отменить и в удовлетворении требований Общества отказать. По мнению заявителя жалобы, судом не учтено то, что следующий на экспорт товар был выгружен на склад временного хранения (далее - СВХ) Порта до проведения мероприятий таможенного контроля без соответствующего разрешения таможенного органа. Указанное обстоятельство, как полагает таможня, явилось основанием для признания Общества виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 16.13 КоАП РФ.

Представители Хасанской таможни, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали.

В отзыве на жалобу ОАО “Торговый порт “Посьет“ и его представители в заседании суда доводы жалобы отклонили полностью и просили обжалуемое решение оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителей Общества, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного решения исходя из нижеследующего.

Из материалов дела следует, что 25.09.2003 в 07 часов 30 минут вне времени работы таможенного органа в адрес Общества прибыл 1 вагон с микрокремнеземом конденсированным для последующего экспорта в Японию. Не подавая уведомление о прибытии,
документы складского учета и отгрузочные документы, и без разрешения таможенного органа товар был выгружен на территорию СВХ Порта. Вышеназванные документы представлены Обществом таможенному органу 25.09.2003 в 09 часов 55 минут.

В связи с тем, что операция по выгрузке совершена с нарушением установленного порядка проведения операций в отношении товара, находящегося под таможенным контролем, таможенный орган вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, по результатам которого 24.10.2003 в отношении нарушителя составлен протокол N 10717000-173/2003 по статье 16.13 КоАП РФ. Установив в действиях Общества состав административного правонарушения по указанной выше статье Кодекса, 30.10.2003 таможней принято постановление N 10717000-173/2003 о прекращении производства по административному делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. При этом Общество было освобождено от административной ответственности и ему объявлено устное замечание.

Не согласившись с названным постановлением, юридическое лицо обжаловало его в суд.

Признавая незаконным постановление таможни, суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, сделал обоснованный вывод об отсутствии в действиях Общества вины и, как следствие, оснований для признания последнего виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 16.13 КоАП РФ.

В соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса проведение грузовых и (или) иных операций, в том числе выгрузка находящихся под таможенным контролем товаров и (или) транспортных средств, без разрешения таможенного органа признается административным правонарушением, влекущим применение мер административного наказания.

Согласно статье 192 Таможенного кодекса РФ, при ввозе товаров таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы Российской Федерации. Таможенный контроль завершается с момента выпуска товаров и транспортных средств.

Статьей 134 вышеуказанного Кодекса определено, что лицо, перемещающее товары через таможенную границу Российской
Федерации, обязано производить транспортировку и выгрузку товаров, подлежащих таможенному оформлению, по требованию таможенного органа. В иных случаях, если таможенное оформление в отношении данных товаров не завершено, указанные операции могут производиться только с разрешения таможенного органа Российской Федерации.

При этом товары и транспортные средства, прибывшие в место назначения вне времени работы таможенного органа Российской Федерации, должны быть размещены в зоне таможенного контроля.

Как следует из материалов дела, Общество имеет лицензию на учреждение склада временного хранения N 10717/910012, выданную Хасанской таможней, со сроком действия с 21.01.2003 по 21.01.2006.

В соответствии со статьей 181 Таможенного кодекса Российской Федерации для целей осуществления таможенного контроля вдоль таможенной границы Российской Федерации, в местах таможенного оформления, нахождения таможенных органов Российской Федерации и в иных местах, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, создаются зоны таможенного контроля.

Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Пунктом 3 Положения о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля, утвержденного Приказом Государственного таможенного комитета РФ от 13.07.2000 N 594, установлено, что при выдаче таможенными органами лицензий на учреждение СВХ территории складов приобретают статус зон таможенного контроля.

Согласно процедуре использования склада временного хранения открытого акционерного общества “Торговый порт “Посьет“, утвержденной 21.01.2003 начальником Хасанской таможни, владелец СВХ должен обеспечить беспрепятственное размещение товаров и транспортных средств на территории склада для принятия таможенным постом от перевозчика уведомления о прибытии. Кроме того, владелец СВХ не вправе отказать в размещении на СВХ в любое время суток товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

Порт, являясь владельцем склада временного хранения, обязан размещать товары, поступившие на склад в любое время суток,
независимо от того, в рабочее либо нерабочее время таможенного органа прибыл груз. В то же время приказом Хасанской таможни от 01.04.2003 N 72 установлено рабочее время таможенного поста с 09 часов до 18 часов.

В связи с тем, что разгрузка прибывшего на склад товара произведена Обществом в 07 часов 30 минут, то есть вне времени работы таможенного поста, а пунктом 3.1 процедуры для приема навалочных грузов на СВХ Порта установлен круглосуточный режим работы, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что в действиях ОАО “Торговый порт “Посьет“ отсутствует вина. Между тем одним из оснований для признания лица совершившим административное правонарушение является наличие виновного действия физического или юридического лица.

Принимая решение о признании незаконным и отмене постановления Хасанской таможни от 30.10.2003 N 10717000-173/2003, суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, обоснованно исходил из того, что поскольку в действиях Общества отсутствует вина, у таможенного органа не имелось правовых оснований для признания ОАО “Торговый порт “Посьет“ виновным в совершении административного правонарушения по статье 16.13 КоАП РФ.

Таким образом, арбитражным судом правомерно удовлетворены заявленные Обществом требования по настоящему делу, и поэтому доводы заявителя кассационной жалобы признаются несостоятельными.

При таких обстоятельствах принятое по делу решение суда первой инстанции отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.02.2004 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-15826/03-1-700 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.