Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.06.2004 N Ф03-А73/04-2/1360 Взыскание налога и пени за счет имущества налогоплательщика возможно только при условии отзыва инкассовых распоряжений налогового органа из банка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 июня 2004 года Дело N Ф03-А73/04-2/1360“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска на решение от 15.12.2003, постановление от 10.02.2004 по делу N А73-8655/2003-13 (АИ-1/73) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению открытого акционерного общества “Кондитерский комбинат “Спутник“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району г. Хабаровска о признании недействительными решения N 2723080019 и постановления N 2723080019 от 22.08.2003.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление постановления в
полном объеме откладывалось.

Открытое акционерное общество “Комбинат кондитерский “Спутник“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными решения от 22.08.2003 N 2723080019 и постановления от 22.08.2003 N 2723080019 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району города Хабаровска (далее - Инспекция, налоговый орган).

Решением суда от 15.12.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.02.2004, требования заявителя удовлетворены, оспариваемые акты налогового органа признаны недействительными как не соответствующие нормам Налогового кодекса РФ по мотиву того, что взыскание налога и пени за счет имущества налогоплательщика может быть произведено при условии отзыва инкассовых распоряжений из банка, что не было сделано налоговым органом. Кроме того, суд пришел к выводу о недоказанности налоговым органом факта отсутствия или недостаточности у налогоплательщика денежных средств, необходимых для уплаты налога, и недоказанности размера задолженности прошлых лет, периода ее образования и обоснованности размера начисленной пени.

Законность состоявшихся по делу судебных актов проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить судебные решения. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на то, что частично инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств отозваны, а частично приостановлены, поэтому, учитывая отсутствие на счетах налогоплательщика денежных средств в достаточном количестве, считает не противоречащим действующему законодательству принятие налоговым органом решения и постановления об обращении взыскания на имущество налогоплательщика.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель налогового органа доводы жалобы поддержала в полном объеме.

Общество отзыв на кассационную жалобу
не представило, но его представитель в суде кассационной инстанции возражала против отмены принятых по делу судебных актов, ссылаясь на их законность и обоснованность.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции.

Как видно из материалов дела, общество своевременно не уплачивало налоги, в связи с чем инспекцией по налогам и сборам в соответствии со статьями 23, 70 Налогового кодекса РФ налогоплательщику направлены требования об уплате налогов и пени, в том числе и по единому социальному налогу. По истечении срока, установленного для добровольного погашения недоимки, налоговым органом в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса РФ приняты решения об обращении взыскания неуплаченных сумм налога, а также пеней на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах общества, путем направления в банки инкассовых поручений на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных сумм, указанных в требованиях.

Инкассовые распоряжения банками не были исполнены ввиду отсутствия денежных средств на счетах общества и находились в банках на картотеке N 2.

Вместе с тем 22.08.2003 инспекцией по налогам и сборам вынесено решение N РИ272308030019 о взыскании с общества недоимки по налогам (сборам) и пеней за счет имущества общества в связи с отсутствием денежных средств на счетах налогоплательщика. Данное решение послужило основанием для вынесения налоговым органом 22.08.2003 постановления N РИ272308030019 о взыскании налогов и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный
срок, взыскание налога производится за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46, 48 Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47, 48 Кодекса.

Взыскание налога, сбора, пени за счет иного имущества в силу пункта 7 статьи 46 и статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации возможно лишь в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах в кредитных учреждениях.

Следовательно, налоговый орган вправе принимать решение о взыскании налогов и пеней за счет иного имущества только при условии недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах в банке, исключая при этом параллельное исполнение по двум исполнительным документам: инкассовому распоряжению (поручению) и постановлению о взыскании налогов за счет иного имущества.

Арбитражным судом обеих инстанций установлено и не опровергнуто налоговым органом то обстоятельство, что до 22.08.2003 (на момент вынесения решения и постановления) из банков не были отозваны (приостановлены) инкассовые поручения, направленные во исполнение требований об уплате налогов и пеней, положенных в основу оспариваемых актов Инспекции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации инкассовые поручения на списание и перечисление денежных средств в соответствующие бюджеты, находящиеся в кредитном учреждении, подлежат обязательному исполнению банком.

Поскольку инкассовые поручения на момент принятия оспариваемых ненормативных актов не были отозваны налоговым органом из банков, то суд правомерно исходил из того, что Инспекцией не соблюден порядок взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика, так как одновременно действовали два документа, по которым могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и пеней, как за
счет денежных средств, так и за счет имущества налогоплательщика.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, исследовав и оценив представленные доказательства, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для принятия налоговым органом оспариваемых ненормативных актов о взыскании налога (сбора), пени за счет имущества общества.

Также основан на фактически установленных обстоятельствах дела и вывод суда относительно недоказанности Инспекцией размера задолженности прошлых лет, периода ее образования и обоснованности начисления пени. Между тем в соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основаниями для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, который принял такое решение, то есть на Инспекцию.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, а принятые по делу судебные акты соответствуют закону и отмене не подлежат.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.12.2003, постановление апелляционной инстанции от 10.02.2004 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8655/2003-13 (АИ-1/73) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.