Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.06.2004 N Ф03-А24/04-1/1160 Правомерно отказано в удовлетворении иска о ликвидации ответчика, поскольку нарушение, на которое ссылается налоговый орган, является устранимым и само по себе не может являться единственным обстоятельством для ликвидации юридического лица, а других нарушений ответчиком действующего законодательства истцом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 01 июня 2004 года Дело N Ф03-А24/04-1/1160“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 2 по Камчатской области и Корякскому автономному округу на решение от 24.12.2003 по делу N А24-2775/03-11 Арбитражного суда Камчатской области по иску Межрайонной инспекции МНС России N 2 по Камчатской области и Корякскому автономному округу к рыболовецкой артели “Свит“ о ликвидации юридического лица.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме отложено с 25.05.2004 до 01.06.2004.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам N 2 по Камчатской области и Корякскому автономному округу (далее - Межрайонная инспекция МНС РФ N 2) обратилась в Арбитражный суд Камчатской области с иском о ликвидации рыболовецкой артели “Свит“ в связи с непредставлением ответчиком в регистрирующий орган сведений, предусмотренных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Решением от 24.12.2003 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

Межрайонной инспекцией МНС РФ N 2 на решение от 24.12.2003 подана кассационная жалоба. Не соглашаясь с принятым судебным актом, заявитель просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ и наличие оснований для ликвидации ответчика в соответствии со ст. 61 ГК РФ.

Отзыв на жалобу не поступил.

В заседание суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не явились.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, рыболовецкая артель “Свит“ зарегистрирована постановлением главы Администрации ЗАТО г. Вилючинска Камчатской области от 28.12.1998 N 955 и состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции МНС РФ N 2.

Требование истца по настоящему делу мотивировано тем, что в нарушение п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в установленный законом срок ответчик не представил в регистрирующий орган сведения о юридическом лице, которые указаны в подпунктах “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 названного Федерального закона.

В силу требований п. 2 ст. 61 ГК
РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при осуществлении деятельности неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Пункт 3 статьи 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ устанавливает обязанность юридических лиц, зарегистрированных до 01.07.2002, представить в регистрирующий орган в течение шести месяцев со дня вступления указанного Закона в силу сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 ст. 5 этого Закона. Невыполнение указанного требования является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

В п. 23 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ“ разъяснено, что неисполнение юридическим лицом требований, содержащихся в законах, может служить основанием для ликвидации юридического лица, если суд квалифицирует соответствующие действия (бездействие) как неоднократные или грубые нарушения данного Закона или иного правового акта.

Таким образом, санкция - ликвидация юридического лица, предусмотренная п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, не может быть применена по одному лишь формальному основанию ввиду непредставления юридическим лицом в регистрирующий орган соответствующих сведений.

Истцом, вопреки требованиям ст. 65 АПК РФ, не представлено доказательств для квалификации допущенного ответчиком нарушения как неоднократного или грубого.

Из имеющихся в материалах дела документов не усматривается, что в адрес ответчика Межрайонной инспекцией МНС РФ N 2 направлялось требование о принятии мер по представлению истцу необходимых сведений для внесения их в государственный реестр юридических лиц.

Поскольку допущенное рыболовецкой артелью “Свит“ нарушение закона носит устранимый характер, такое нарушение,
с учетом конкретных обстоятельств, само по себе не может являться единственным основанием для ликвидации юридического лица. Иных законных оснований для ликвидации ответчика арбитражным судом не установлено.

При таких обстоятельствах решением от 24.12.2003 правомерно отказано истцу в удовлетворении заявленного требования. При принятии данного судебного акта нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела, арбитражным судом не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.12.2003 по делу N А24-2775/03-11 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.