Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.05.2004 N Ф03-А73/04-1/896 Правомерно удовлетворено заявление об установлении факта владения нежилым административным зданием, так как у заявителя отсутствовала иная возможность для удостоверения данного факта, поскольку на момент подачи заявления законодатель не установил порядок перевода жилого здания в нежилое.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 мая 2004 года Дело N Ф03-А73/04-1/896“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Правительства Хабаровского края на определение от 06.02.2004 по делу N А73-6681/2003-34 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Хабаровская топливная компания“, заинтересованные лица: Администрация г. Хабаровска, Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края, о признании юридического факта.

В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления кассационной инстанции в полном объеме откладывалось до 19.05.2004.

В судебном заседании 05.05.2004
в порядке статьи 163 АПК РФ судебной коллегией объявлялся перерыв до 12.05.2004.

Общество с ограниченной ответственностью “Хабаровская топливная компания“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением об установлении факта владения нежилым административным зданием общей площадью 2139,8 кв. м, расположенным по адресу: г. Хабаровск, ул. Невская, 47.

В качестве заинтересованных лиц к участию в деле судом привлечены: Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края, Администрация г. Хабаровска.

Решением от 03.09.2003 заявление ООО “Хабаровская топливная компания“ удовлетворено.

Правительство Хабаровского края, считая себя заинтересованным лицом по данному делу об установлении юридического факта, между тем не привлеченным судом к участию в деле, обжаловало принятое судебное решение в апелляционную инстанцию.

Определением от 06.02.2004 производство по апелляционной жалобе прекращено на основании части 1 пункта 1 статьи 150 АПК РФ.

Законность определения от 06.02.2004 проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по кассационной жалобе Правительства Хабаровского края, в которой заявитель просит указанный судебный акт отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы им указано, что судом апелляционной инстанции не принят во внимание довод заявителя жалобы о том, что решением об установлении юридического факта затронуты права Правительства Хабаровского края, поскольку в соответствии со статьями 8, 9 Жилищного кодекса Российской Федерации разрешение вопроса о переводе жилых домов в нежилые является исключительной компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы, изложенные в жалобе, при этом пояснил, что ООО “Хабаровская
топливная компания“ не соблюден порядок перевода жилых домов в нежилые, отнесенный к компетенции Правительства Хабаровского края, между тем суд, принимая решение об установлении юридического факта владения указанной компанией вышеназванным зданием, фактически изменил статус этого здания.

Представитель Администрации г. Хабаровска выразил согласие с позицией заявителя жалобы. Представитель ООО “Хабаровская топливная компания“, возражая против доводов жалобы Правительства Хабаровского края, считает обжалуемое определение от 06.02.2004 законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечило.

Проверив законность вынесенного судом апелляционной инстанции определения от 06.02.2004, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований к его отмене.

Прекращая производство по апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Правительство Хабаровского края не является лицом, участвующим в деле, о правах и обязанностях которого суд первой инстанции не принимал решения, с учетом рекомендаций, изложенных в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.1997 N 11.

Доводы заявителя кассационной жалобы о непринятии судом апелляционной инстанции во внимание того обстоятельства, что Правительство Хабаровского края является заинтересованным лицом, поскольку перевод здания из статуса жилого в нежилое отнесен к его компетенции, в связи с чем, по мнению заявителя жалобы, указанный порядок был нарушен ООО “Хабаровская топливная компания“, подлежат отклонению судом кассационной инстанции исходя из следующего.

Пунктом 3 статьи 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом
помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В соответствии с подпунктом “к“ пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На уровне Российской Федерации не установлен порядок перевода жилых помещений в нежилые, и потому субъект Российской Федерации вправе восполнить данный пробел.

Обращаясь в арбитражный суд о признании юридического факта владения административным зданием, у ООО “Хабаровская топливная компания“ отсутствовала иная возможность для удостоверения данного факта, поскольку порядок перевода жилого здания в нежилое на момент подачи им заявления, определенный законодательно на территории Хабаровского края, отсутствовал.

Ссылка Правительства Хабаровского края в обоснование своей позиции на постановление главы Администрации Хабаровского края от 04.03.1997 N 79, Порядок перевода жилых помещений в нежилые, утвержденный 18.11.1999 начальником Управления ЖКХ Администрации Хабаровского края, а также на Постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания“ от 04.09.2003 N 552 не принимается судом кассационной инстанции, поскольку указанные акты не устанавливают вышепоименованный порядок.

Кроме того, рассмотрение судом апелляционной инстанции вопроса о нарушении заявителем порядка перевода жилого здания в нежилое выходило бы за рамки предмета судебного разбирательства, так как заявитель обратился с требованием об установлении правового факта владения административным зданием.

С учетом изложенного судом кассационной инстанции не установлено нарушений или неправильного применения закона при вынесении судом апелляционной инстанции определения от 06.02.2004, в связи с чем основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 06.02.2004 по делу N А73-6681/2003-34 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.