Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.02.2004 N Ф03-А51/04-1/99 Правомерно прекращено производство по заявлению ликвидационной комиссии о признании должника банкротом, так как ликвидационная комиссия заявила отказ от заявления как преждевременного.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 февраля 2004 года Дело N Ф03-А51/04-1/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Партизанску на определение от 17.09.2003, постановление от 29.10.2003 по делу N А51-6529/2002-11-202Б Арбитражного суда Приморского края по заявлению ликвидационной комиссии ОАО “Шахтоуправление “Нагорное“ о признании ОАО “Шахтоуправление “Нагорное“ несостоятельным (банкротом).

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 17.02.2004.

Ликвидационная комиссия ОАО “Шахтоуправление “Нагорное“ (дочернее акционерное общество ОАО “Приморскуголь“, далее - ОАО “ШУ “Нагорное“, должник) 05.07.2002 обратилась в
арбитражный суд с заявлением о признании ОАО “ШУ “Нагорное“ несостоятельным (банкротом) на основании статей 174, 175 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 N 6-ФЗ как ликвидируемого должника.

Определением от 15.07.2002 арбитражный суд принял заявление к производству.

Определением от 25.09.2002 к участию в деле привлечены: Государственное учреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов “ГУРШ“ (далее - ГУ “ГУРШ“); Государственное учреждение по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности “Соцуголь“ (далее - ГУ “Соцуголь“), Администрация муниципального образования г. Партизанск Приморского края (далее - Администрация).

В судебном заседании 17.09.2003 ликвидационная комиссия ОАО “ШУ “Нагорное“ заявила отказ от заявления о признании должника банкротом.

Арбитражный суд принял отказ заявителя и прекратил производство по делу на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, о чем вынес определение от 17.09.2003.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.10.2003 данное определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Партизанску (далее - ИМНС, налоговая инспекция) просит отменить определение от 17.09.2003, постановление от 29.10.2003 и направить дело в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения заявления о банкротстве ОАО “ШУ “Нагорное“.

В обоснование жалобы налоговая инспекция ссылается на неправомерность отказа ликвидационной комиссии ОАО “ШУ “Нагорное“ от заявления. Полагает, что в случае отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения требований кредиторов, его ликвидация в силу закона должна осуществляться в рамках дела о банкротстве.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов,
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в ст. 288 АПК РФ.

Установлено, что ОАО “ШУ “Нагорное“ включено в перечень особо убыточных шахт и разрезов, подлежащих ликвидации, утвержденный Министерством топлива и энергетики РФ. Проектом ликвидации должника определен срок завершения работ по ликвидации - 31.10.2004.

Ликвидация ОАО “ШУ “Нагорное“ осуществлялась за счет средств государственной поддержки угольной промышленности, выделяемых по направлениям финансирования, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.1997 N 1523 “О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности“ в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.1998 N 1026.

Получателем указанных средств являются: ГУ “ГУРШ“ - в части ликвидации последствий вредного влияния от ведения горных работ, научно-технического и проектного обеспечения реструктуризации угольной промышленности; ГУ “Соцуголь“ - в части социальной защиты работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией угольной промышленности, членов их семей, пенсионеров и инвалидов, работавших в угольной отрасли; Администрация - в части выполнения работ по реконструкции и замене объектов социальной инфраструктуры, пострадавших в связи с ликвидацией шахт и разрезов, сносу ветхого жилищного фонда, содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого.

В связи с прекращением государственного финансирования указанных мероприятий (01.07.2002) ликвидационная комиссия должника обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Установлено, что шахты относятся к опасным производственным объектам, ликвидация которых возможна по завершении работ по приведению подземного сооружения, горных выработок в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений. В данном случае технические работы по ликвидации опасного производства, в том числе по ликвидации горных выработок, фактически не выполнены, а к работам по
ликвидации последствий вредного влияния от ведения горных работ должник практически не приступал. Расходы, связанные с технической ликвидацией опасных производственных объектов, не могут быть возмещены из конкурсной массы, поскольку стоимость активов должника недостаточна даже для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем необходимо дополнительное их финансирование. ОАО “ШУ “Нагорное“ не исключено из государственного реестра опасных производственных объектов. Срок завершения работ согласно протоколу ликвидации должника определен - 31.10.2004.

Данные обстоятельства послужили основанием для отказа ликвидационной комиссии ОАО “ШУ “Нагорное“ от заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) как поданного ею преждевременно.

В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска.

В данном случае, заявляя такой отказ, ликвидационная комиссия ОАО “ШУ “Нагорное“ с учетом названных выше обстоятельств пришла к выводу о преждевременности заявления, поданного без осуществления всех необходимых мероприятий, направленных в том числе на получение бюджетных средств по осуществлению ликвидации должника в рамках государственной программы финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, что не противоречит интересам кредиторов, направленным на полное удовлетворение их требований. С учетом изложенного арбитражный суд принял отказ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, что имело место в данном случае.

Выводы арбитражного суда обоснованны, сделаны с правильным применением норм права,
в связи с чем не принимаются во внимание доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии оснований для отказа от заявления о признании должника банкротом.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 17.09.2003, постановление от 29.10.2003 по делу N А51-6529/2002-11-202Б Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.