Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.11.2004, 01.11.2004 по делу N А60-31270/2003-С2 Поскольку материалами дела подтверждена неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, то есть наличие признаков банкротства, заявление о признании общества несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства подлежит удовлетворению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 ноября 2004 г. Дело N А60-31270/2003-С2(объявлена резолютивная часть)изготовлено в полном объеме“5 ноября 2004 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Ануфриева А.А., судей: Биндера А.Г., Храмцовой Н.И. при ведении протокола секретарем судебного заседания Добрыниной Я.В. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления МНС РФ по Свердловской области о признании ЗАО “УралЭлектроСила“ несостоятельным (банкротом),

при участии в заседании: от заявителя - Лугинина И.Н., старший налог. инспектор, дов. N 09-15/36 от 09.07.2004, удост. N 130418 от 13.07.2004, Панова Т.В., ведущий специалист, доверенность N 09-15/32 от 05.07.2004, удост. N 130399 от 05.07.2004; от должника - Кудашкина Н.С., временный
управляющий, удост. N 1/027 от 06.06.2003.

Представителям объявлен состав суда, разъяснены права и обязанности лиц, участвующих в деле. Отводов не заявлено.

Учредителем должника Мальцевым А.А. заявлено письменное ходатайство о приостановлении производства по делу и этапировании Мальцева А.А. в судебное заседание.

Временный управляющий возражает по ходатайству, заявленному Мальцевым А.А.

Представители Управления МНС РФ по Свердловской области по заявленному ходатайству возражают.

По основанию ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении ходатайства учредителя должника о приостановлении производства по делу и этапировании Мальцева А.А. в судебное заседание отказать.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 16.12.2003 в отношении должника ЗАО “УралЭлектроСила“ была введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Ф.И.О.

В связи с завершением процедуры наблюдения временным управляющим в арбитражный суд представлены отчет о процедуре наблюдения и протокол первого собрания кредиторов с предложением о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, и рассмотрев представленные документы, суд установил:

в соответствии с реестром требований кредиторов кредитором ЗАО “УралЭлектроСила“ является Уральский МТО ФСФО России. Кредиторская задолженность ЗАО “УралЭлектроСила“ составила 7273 тыс. руб. Дебиторская задолженность составляет 23961 тыс. руб.

Структура баланса неудовлетворительна, восстановить платежеспособность предприятия не представляется возможным.

Собрание кредиторов, проведенное 06.05.2004 приняло решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника ЗАО “УралЭлектроСила“ несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства. Также собрание кредиторов решило обратиться в НП “Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих“ для представления кандидатуры на должность конкурсного управляющего ЗАО “УралЭлектроСила“ и установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 15000 рублей в месяц.

Поскольку материалами дела подтверждена неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и
исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (том N 1, том N 2 настоящего дела, также документы, представленные в судебное заседание, а именно: постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о наложении ареста на имущество должника, акт описи и ареста имущества, постановление об окончании исполнительного производства, решение Инспекции МНС РФ по г. Асбесту, постановление Инспекции МНС РФ по г. Асбесту, доказательства направления указанных постановлений в Асбестовское подразделение службы судебных приставов), т.е. наличие признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, заявление о признании ЗАО “УралЭлектроСила“ несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства подлежит удовлетворению на основании ст. 124, 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

На должность конкурсного управляющего были предложены три кандидатуры арбитражных управляющих: Кудашкина Н.С., Никулина В.А., Катрушин А.К. Правом отвода заявитель и должник не воспользовались.

Конкурсным управляющим подлежит назначению Ф.И.О. первая в списке кандидатов на должность конкурсного управляющего, отвечающая требованиям ст. 20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002.

Суд устанавливает вознаграждение конкурсному управляющему в размере 15000 рублей в месяц.

Суд прекращает полномочия Мальцева А.А. как директора ЗАО “УралЭлектроСила“ в соответствии с п. 2 ст. 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Государственная пошлина относится на должника в соответствии со ст. 54 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 3, 126, 127 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд

РЕШИЛ:

1. Признать ЗАО “УралЭлектроСила“ несостоятельным (банкротом).

2. Открыть в отношении ЗАО “УралЭлектроСила“ конкурсное производство.

3. Установить срок конкурсного производства - 12 месяцев.

4. Назначить конкурсным управляющим ЗАО “УралЭлектроСила“ Ф.И.О. (выдан РУВД Чкаловского района г. Екатеринбурга 10.07.2000).

5. Установить вознаграждение конкурсному управляющему Ф.И.О. в размере 15000 рублей в
месяц.

6. Конкурсному управляющему в течение 3 дней с даты получения настоящего решения направить сведения о признании ЗАО “УралЭлектроСила“ несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства для публикации в “Российской газете“.

7. Прекратить полномочия директора ЗАО “УралЭлектроСила“ Мальцева А.А.

8. Обязать исполнительный орган ЗАО “УралЭлектроСила“ в 3-дневный срок обеспечить передачу конкурсному управляющему Кудашкиной Н.С. бухгалтерской и иной документации, печати, штампы должника.

9. Взыскать с ЗАО “УралЭлектроСила“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области в порядке и в срок, установленные ст. 257 - 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца после принятия судом судебного решения, в Арбитражный суд кассационной инстанции в порядке и в срок, установленные ст. 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения, через суд, вынесший решение.

Председательствующий

АНУФРИЕВ А.А.

Судьи

БИНДЕР А.Г.

ХРАМЦОВА Н.И.