Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 15.07.2003 по делу N 33-5286/2003 Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2003 г. Дело N 33-5286/2003

(извлечение)

Г. обратился в суд с жалобой на постановление начальника ИМНС РФ по г. Красноуральску о наложении штрафа, суду пояснив, что постановлением от 6 марта 2003 года руководителя ИМНС РФ по г. Красноуральску по делу об административном правонарушении он был подвергнут штрафу по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением. Данное постановление считает незаконным, так как оно, по его мнению, вынесено без учета отсутствия его вины как должностного лица в неприменении контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением Красноуральского городского суда
Свердловской области от 2 июля 2003 г. жалоба Г. была удовлетворена.

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение в порядке административного судопроизводства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку должно разрешаться в ином судебном порядке.

С учетом введения в действие с 1 июля 2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с 1 февраля 2003 г. - Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежала разрешению в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд же, рассматривая дело после 1 февраля 2003 г., в нарушение указанных норм закона разрешил жалобу со ссылкой на нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.