Решения и определения судов

Постановление президиума Свердловского областного суда от 06.02.2002 по делу N 44-У-62/2002 При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2002 г. Дело N 44-У-62/2002“

(извлечение)

Приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 16.08.2001 Ю., ранее судимый, осужден по п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Президиум удовлетворил протест, в котором ставился вопрос об исключении из приговора указания о наличии в действиях Ю. опасного рецидива преступлений и об изменении вида режима исправительного учреждения.

Вина Ю. в совершении преступлений полностью подтверждается материалами дела, его действиям дана правильная квалификация.

Вместе с тем, назначая Ю. наказание, суд ошибочно
сделал ссылку на наличие в его действиях опасного рецидива.

Как видно из материалов дела, Ю. судим 25.11.1997 за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Кроме того, суд ошибочно назначил отбывание наказания Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Приговором от 16.08.2001 Ю. осужден за совершение тяжких преступлений. В соответствии с п. “б“ ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима. Следовательно, для отбывания наказания Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.