Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2003 N 18кп-002-28вт Приговор по делу об убийстве и краже оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2003 года

Дело N 18кп-002-28вт

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Анохина В.Д. и Микрюкова В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 12 февраля 2003 года кассационные жалобы осужденного и адвоката на приговор Краснодарского краевого суда от 5 июня 2002 года, которым

Ц., <...>, судимый 1 декабря 1988 года по ст. ст. 144 ч. 1, 144 ч. 2, 15, 102 п. “б“, 102 п. п. “е“, “и“ УК РСФСР на 15 лет лишения свободы, освобожден 12 августа 1999 года условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 12 дней,

осужден к лишению свободы:
по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ на 15 лет; по ст. 158 ч. 2 п. п. “б“, “г“ УК РФ на 3 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 16 лет.

В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 79 ч. 7 п. “в“ УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 1 декабря 1988 года и окончательно Ц. назначено 16 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

По делу разрешен гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав объяснения осужденного Ц., поддерживающего жалобы, выслушав мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшую приговор краевого суда оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

приговором суда Ц. признан виновным в умышленном убийстве потерпевшей Б., а также в краже чужого имущества.

В кассационных жалобах осужденный и адвокат просят об отмене приговора, прекращении дела, т.к. выводы суда о виновности осужденного основаны на предположениях, не проверена версия о совершении преступления другими лицами.

В суде исследовались доказательства, которые были получены с нарушением норм УПК РСФСР, необоснованно отказано судом в проведении экспертиз по поту и рубашке, в допросе свидетеля Т., эксперта А. и других свидетелей, судом не в полной мере исследован вопрос о принадлежности рубашки Ц.

В возражениях на кассационные жалобы гособвинитель просит приговор суда оставить без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал
правильную юридическую оценку действиям Ц.

По делу исследовались доказательства, которые получены с соблюдением норм УПК РСФСР.

Судом проверены доводы о незаконном получении доказательств по поту и рубашке и с учетом проверки эти доводы признаны не соответствующими действительности, что нашло отражение в приговоре при оценке доказательств.

Дело в суде рассмотрено полно и объективно, ходатайства осужденного и его защитника в судебном заседании разрешены и по ним вынесены соответствующие определения.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора не имеется.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 5 июня 2002 года в отношении Ц. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.КОЧИН

Судьи

В.Д.АНОХИН

В.В.МИКРЮКОВ