Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2003 N 19кп003-8 Согласно ст. 255 УПК РФ срок содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, а по обвинению в особо тяжком преступлении суд вправе продлить этот срок каждый раз не более чем на 3 месяца.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 марта 2003 г. N 19кп003-8

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кочина В.В.,

судей Шишлянникова В.Ф., Степалина В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 19 марта 2003 года материал о продлении срока содержания под стражей по жалобе обвиняемого Б. на постановление судьи Ставропольского краевого суда от 31 января 2003 года, которым в отношении

Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “к“ УК РФ продлен срок содержания под стражей до 11 апреля 2003 года.

Заслушав доклад судьи Шишлянникова В.Ф., Судебная коллегия

установила:

органами предварительного следствия Б. предъявлено обвинение в том, что он
10 июня 2002 года совершил умышленное убийство Л. на почве ссоры с ним, а после этого, с целью сокрытия данного преступления, по предварительному сговору с М. совершил умышленное убийство Н. и его сожительницы Б.

Как видно из материалов дела, 12 июня 2002 года Б. был задержан в порядке ст. 122 УПК РСФСР, а 14 июня 2002 года ему была избрана мера пресечения - заключение под стражу. Срок содержания под стражей Б., ранее продлявшийся судьей Ставропольского краевого суда, истек 11 января 2003 года.

31 января 2003 г. судья Ставропольского краевого суда вновь продлил Б. срок содержания под стражей еще на 3 месяца, то есть до 11 апреля 2003 г.

В жалобе обвиняемый Б. просит отменить постановление судьи, указывая на то, что он является кормильцем семьи, состоящей из 8 человек, в том числе двух малолетних детей, а также престарелого отца и брата, который страдает психическим заболеванием и нуждается в постоянном присмотре и уходе. Просит учесть эти обстоятельства и освободить его из-под стражи.

Проверив материалы и обсудив доводы жалобы Б., Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления судьи.

Как видно из материалов дела, уголовное дело по обвинению Б. в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “к“ УК РФ находится в производстве Ставропольского краевого суда с 3 октября 2002 г.

Согласно ст. 255 УПК РФ, срок содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, а по обвинению в особо тяжком преступлении суд вправе продлить этот срок
каждый раз не более чем на 3 месяца.

Нарушений уголовно-процессуального закона при продлении Б. срока содержания под стражей не установлено.

Доводы Б., содержащиеся в его жалобе, не могут служить основанием для отмены постановления судьи.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Ставропольского краевого суда от 31 января 2003 года в отношении Б. оставить без изменения, а жалобу подсудимого - без удовлетворения.