Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2003 N 41-кп003-15 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2003 года

Дело N 41-кп003-15

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Кочина В.В.

судей Климова А.Н. и Микрюкова В.В.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Ж. на приговор Ростовского областного суда от 29 ноября 2002 года, которым

Ж., <...>, ранее судимый 19 июня 2002 года по ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

осужден по п. п. “к“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Климова А.Н., объяснения осужденного Ж., поддержавшего доводы своей жалобы, мнение прокурора Сафонова Г.П., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Ж. признан виновным в убийстве во время ссоры Л. и с целью сокрытия преступления - О.

Данные преступления совершены им 7 июня 2002 года в станице Ново-Золотовской Ростовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде Ж. вину свою не признал.

В кассационной жалобе осужденный Ж. ссылается на недозволенные методы следствия и самооговор. Других доказательств его виновности в деле нет. Дело рассмотрено с обвинительным уклоном и не проверены другие версии убийства потерпевших. Просит приговор отменить и дело направить на новое рассмотрение.

В возражении государственный обвинитель не согласен с доводами жалобы и просит приговор оставить без изменения.

Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы жалоб, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Доводы Ж. о непричастности к убийству потерпевших, являются несостоятельными и опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Так, из показаний Ж., данных им в ходе расследования, в том числе и на месте происшествия, усматривается, что во время распития спиртного в доме потерпевших он поссорился с Л. и между ними произошла драка, в ходе которой он нанес потерпевшему лопатой несколько ударов. В дом зашла О., стала кричать и побежала. Он догнал ее и лопатой ударил в голову. Затем взял палку и несколько раз ударил О. наотмашь.

Суд обоснованно признал эти показания достоверными, поскольку они были даны в присутствии защитника и понятых. Кроме того, эти показания Ж. согласуются с протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, с заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетелей Д. и Т. Выводы
суда о виновности Ж. в убийстве потерпевших подробно мотивированы в приговоре и соответствуют совокупности приведенных выше доказательств.

Проверены и доводы осужденного о применении к нему недозволенных методов следствия, и они не нашли своего подтверждения в представленных материалах.

Фактические обстоятельства дела установлены правильно, и им дана надлежащая юридическая оценка.

Наказание Ж. назначено с учетом содеянного, его личности и является справедливым.

Оснований для отмены или изменения приговора не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Ростовского областного суда от 29 ноября 2002 года в отношении Ж. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.