Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2003 N 18кп002-123 Приговор по делу об убийстве, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере оставлен без изменения, так как выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, его действиям дана правильная квалификация, процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не установлено и наказание назначено с учетом содеянного и данных о личности виновного.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2003 года

Дело N 18кп002-123

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Шурыгина А.П.,

судей: Анохина В.Д. и Степалина В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2003 г. кассационную жалобу осужденного Б. на приговор Краснодарского краевого суда от 20 августа 2002 г., которым

Б., <...>, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы:

по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “д“ УК РФ на 15 лет;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 3 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 167 ч.
2 УК РФ Б. оправдан.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшую приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

приговором суда Б. признан виновным в умышленном причинении смерти двум лицам с особой жестокостью и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В кассационной жалобе осужденный просит о пересмотре дела, утверждает, что убийство потерпевших он не совершал, на предварительном следствии оговорил себя в результате недозволенных методов расследования, других доказательств его вины не имеется.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела; и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям Б.

Довод кассационной жалобы о том, что осужденный не убивал потерпевших Т-вых проверялся в судебном заседании и правильно признан не соответствующим действительности.

Осужденный на предварительном следствии вину в убийстве двух лиц признал полностью и данные показания суд правильно положил в основу приговора, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетеля Э., которому Б. рассказал, что он “убрал старика и бабку“.

Кроме того вина осужденного подтверждается другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора по делу не установлено.

Наказание осужденному назначено с учетом содеянного и данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 20 августа 2002 года в отношении Б. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.П.ШУРЫГИН

Судьи

В.Д.АНОХИН

В.П.СТЕПАЛИН