Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2003 N 71-о03-4 В удовлетворении ходатайства адвоката осужденного об отложении кассационного рассмотрения дела отказано, так как адвокат не принимал участия в рассмотрении дела при вынесении приговора, осужденный заключил с ним соглашение по истечении трех месяцев со дня вынесения приговора и он не является лицом, наделенным полномочиями на обжалование приговора.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2003 г. N 71-о03-4

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Магомедова М.М.,

судей Грицких И.И., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 23 апреля 2003 года ходатайство адвоката Колобова Д.М. об отложении кассационного рассмотрения дела, мнение прокурора Хомицкой Т.П., полагавшей необходимым удовлетворить ходатайство адвоката, Судебная коллегия

установила:

адвокат Колобов Д.М. ссылаясь на то, что 22 апреля 2003 года он направил ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора Калининградского областного суда от 30 сентября 2002 года в отношении К. осужденного по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. “з“, 222 ч. 1 УК
РФ заявил ходатайство об отложении кассационного рассмотрения дела в отношении К. до рассмотрения в Калининградском областном суде данного его ходатайства.

Обсудив ходатайство адвоката Колобова Д.М., Судебная коллегия считает необходимым его отклонить.

Согласно ст. 354 УПК РФ право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его представителю.

Приговор в отношении осужденного К. вынесен 30 сентября 2002 года. Адвокат Колобов Д.М. не принимал участие в рассмотрении этого дела. С ним соглашение на ведение дела К. заключено 17 января 2003 года, т.е. по истечении более 3-х месяцев со дня вынесения приговора, а ходатайство о восстановлении кассационного срока на обжалование приговора им направлено 22 апреля 2003 года, т.е. за день до его рассмотрения в кассационной коллегии.

При таких данных, адвокат Колобов Д.М. не является лицом наделенным полномочиями на обжалование приговора, поэтому оснований для удовлетворения его ходатайства об отложении рассмотрения дела в кассационном порядке не имеется. Он вправе лишь участвовать в кассационном рассмотрении дела и высказывать свое мнение по поводу вынесенного в отношении К. решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377 и 378 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

ходатайство адвоката Колобова Д.М. об отложении рассмотрения дела в отношении К. отклонить.

Председательствующий

М.М.МАГОМЕДОВ

Судьи

И.И.ГРИЦКИХ

В.П.СТЕПАНОВ