Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2003 N 11-О03-20 Судебный акт о продлении срока содержания под стражей по делу об убийстве оставлен без изменения, так как суд обоснованно указал, что лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от следствия и суда; в соответствии со ст. 99 УПК РФ заключение под стражу в отношении обвиняемого может быть применено по мотивам одной лишь тяжести предъявленного обвинения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2003 г. N 11-О03-20

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Ермилова В.М.

судей - Борисова В.П. и Ламинцевой С.А.

рассмотрела 3 апреля 2003 кассационную жалобу адвоката Авдонина С.Н. на постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 27 ноября 2002 года, по которому срок содержания под стражей

Г., 1972 года рождения, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ,

продлен на 3 месяца, до 17 марта 2003 года.

Заслушав доклад судьи Борисова В.П., мнение прокурора Крюковой Н.С., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

постановлением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от
27 ноября 2002 года продлен срок содержания под стражей Г. до 3 месяцев, для завершения предварительного следствия.

В кассационной жалобе адвокат Авдонин С.Н. просит постановление отменить, указывая, что Г. положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, болеет хроническим пиелонефритом и мочекаменной болезнью, не может воспрепятствовать установлению истины по делу, не собирается скрываться от следствия и суда, он должен быть освобожден из-под стражи.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

Из материалов дела видно, что в производстве прокуратуры Республики Татарстан имеется уголовное дело по обвинению Г. и других в совершении преступлений предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ.

Следователь по особо важным делам прокуратуры Республики Татарстан А. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Г. в связи с тем, что на момент возбуждения ходатайства завершить предварительное следствие по делу не представилось возможным ввиду большого объема следственных действий. Данное ходатайство согласовано с первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Бирюковым Ю.С.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 27 ноября 2002 года продлен срок содержания под стражей обвиняемому на 3 месяца, а всего на 17 месяцев 11 суток, то есть до 17 марта 2003 года включительно.

Содержащиеся в жалобе доводы адвоката об освобождении Г. из-под стражи, в связи с данными о его личности удовлетворению не подлежат, поскольку, как указал суд, Г. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от следствия и суда. В соответствии со ст. 99 УПК РФ заключение под стражу в отношении его может быть применено по мотивам одной
лишь тяжести предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 27 ноября 2002 года в отношении Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.