Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2003 N 48-о03-48 Приговор по делу об убийстве двух лиц оставлен без изменения, так как вывод суда о виновности осужденного в совершении преступления основан на совокупности исследованных доказательств, действия виновного квалифицированы правильно и наказание назначено с учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного и смягчающих обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 года

Дело N 48-о03-48

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Кузьмина Б.С., Эрдыниева Э.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 8 апреля 2003 года дело по кассационной жалобе адвоката Шевер В.С. на приговор Челябинского областного суда от 6 февраля 2003 года, по которому

В., <...>, несудимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с В. в пользу М.Л. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., Судебная коллегия по уголовным
делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

В. признан виновным в убийстве двух лиц - М. и К.

Преступление им совершено 7 июня 2002 года в г. Копейске Челябинской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе в защиту осужденного В. адвокат Шевер В.С. указывает, что потерпевшие напали на В., наносили удары ему палками, он был вынужден защищаться, но при этом превысил пределы необходимой обороны, просит переквалифицировать действия осужденного со ст. 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ на ст. 108 УК РФ, по которой назначить минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор суда правильным.

Виновность В. в совершенном преступлении, кроме частичного признания вины осужденным, доказана показаниями потерпевших М.Л., К-ко, свидетелей В., Г., Л., К., А., протоколом осмотра места происшествия, заключениями физико-технической, судебно-медицинских экспертиз, исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в приговоре.

Доводы жалобы о том, что потерпевшие избивали осужденного и он, защищаясь, вынужден был превысить пределы необходимой обороны, проверялись в судебном заседании и обоснованно признаны несостоятельными.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 10 июня 2002 года у В. каких-либо телесных повреждений не имеется.

Судом правильно установлено, что потерпевшие М. и К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому Л., вызвали находившегося в таком же состоянии В. и затеяли с ним ссору. Л. пошла вызывать милицию, а В. забежал в дом, взял нож и, выбежав, стал наносить им удары потерпевшим, причем и в то время, когда они убегали от него.

При таких обстоятельствах полагать, что потерпевшие избивали осужденного и он, защищаясь, убил их, превышая пределы необходимой обороны,
оснований не имеется.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о виновности В. в убийстве М. и К.

Действия В. по ст. 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ квалифицированы правильно и оснований для их переквалификации не имеется.

При назначении наказания осужденному суд учел степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и наказание назначил ему в соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 6 февраля 2003 года в отношении В. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Шевер В.С. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.А.ЖУРАВЛЕВ

Судьи

Б.С.КУЗЬМИН

Э.Б.ЭРДЫНИЕВ