Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2003 N 52-Дп03-2 Приговор по делу о краже изменен: исключено указание о назначении осужденному наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку, отменяя условное осуждение по предыдущему приговору и назначая наказание по совокупности приговоров, суд учел, что в соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ лица, условно осужденные, подлежат освобождению от наказания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 г. N 52-Дп03-2

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Глазуновой Л.И.,

судей Фроловой Л.Г., Хлебникова Н.Л.

рассмотрела в судебном заседании от 22 мая 2003 года надзорную жалобу осужденного Т. на приговор Чемальского районного суда Республики Алтай от 19 июня 2000 года, которым

Т., <...>, алтаец, со средним техническим образованием, ранее судимый,

- 18 августа 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. “б“, “в“, “г“ УК РФ к 4
годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., заключение прокурора Клевцовой В.Г., полагавшей изменить приговор, исключив из резолютивной части указание суда о назначении Т. наказания по ст. 70 УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменения, Судебная коллегия,

установила:

Т. осужден за тайное похищение чужого имущества с проникновением в хранилище, совершенное неоднократно, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в ночь на 20 января 2000 года при указанных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Т. свою вину признал.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе, не оспаривая содеянного, он считает, что наказание ему назначено чрезмерно суровое. Свою вину он признал и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего сына, который нуждается в его материальной и моральной поддержке. В период отбывания наказания он заболел туберкулезом. Просит учесть все эти обстоятельства и смягчить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что Т. совершил преступление, за которое осужден по настоящему приговору, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Отменяя условное осуждение и назначая наказание по совокупности приговоров, суд не принял во внимание, что в соответствии со п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“, лица, условно осужденные, подлежат освобождению от наказания.

Действия названного пункта не распространяются
лишь на лиц, совершивших преступления, перечисленные в п. 12 указанного Постановления, других ограничений для освобождения осужденных к условной мере наказания, Постановлением не предусмотрено.

Не является таким ограничением и совершение нового преступления в течение испытательного срока.

Следовательно, Т. подпадал под действие указанного Постановления и суд не вправе был назначать ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в связи с чем данное указание подлежит исключению из приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 408 - 410 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Чемальского районного суда Республики Алтай от 19 июня 2000 года в отношении Т. изменить:

- исключить из приговора указание суда о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Считать Т. осужденным по ст. 158 ч. 2 п. п. “б“, “в“, “г“ УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Т. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.