Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2003 N 4кпн03-17пр Если будет установлено, что убийство двух лиц единым умыслом виновного не охватывалось и они были совершены в разное время, то действия виновного следует квалифицировать по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, при этом квалификация преступных действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ является излишней.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. N 4кпн03-17пр

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

в составе:

председательствующего - Шурыгина А.П.,

судей - Каменева Н.Д. и Дзыбана А.А.,

рассмотрела в судебном заседании от 24 апреля 2003 года дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Московского областного суда от 6 ноября 1998 года, которым

Т., <...>, несудимый,

осужден к лишению свободы по ст. 105 ч. 1 УК РФ на 10 лет, по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ на 15 лет, по ст. ст. 30, 167 ч. 2 УК РФ на 1 год.

На основании ст. 69
ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно на 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление прокурора Кочкиной В.И., полагавшей представление удовлетворить, Судебная коллегия

установила:

при обстоятельствах, изложенных в приговоре, Т. признан виновным в умышленном убийстве, совершенном неоднократно и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

В представлении прокурора ставится вопрос об отмене приговора в части осуждения Т. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, Судебная коллегия находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд правильно установив фактические обстоятельства дела, дал неправильную правовую оценку действиям Т., квалифицировав эпизод по факту убийства неизвестной женщины по ст. 105 ч. 1 УК РФ, а эпизод убийства Г. по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года “О судебной практике по делам об убийстве“ по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируются действия виновного, совершившего два и более убийства при отсутствии единого умысла на их совершение и если виновный в разное время совершил два убийства, за первое из которых он не был судим.

Как установлено в приговоре суда, единым умыслом Т. убийство двух лиц не охватывалось и совершены они в разное время, поэтому квалификация по ст. 105 ч. 1 УК РФ является излишней.

В связи с уменьшением объема обвинения подлежит смягчению назначенное по совокупности преступлений наказание.

Руководствуясь ст. ст. 406, 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Московского областного суда от 6
ноября 1998 года в отношении Т. изменить, исключить его осуждение по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. “н“, 30, 167 ч. 2 УК РФ назначить 15 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор в отношении Т. оставить без изменения.