Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2003 N ГКПИ03-105 Заявление о восстановлении покупательской способности пенсии и взыскании с Правительства РФ денежной суммы начиная с 1991 года возвращено заявителю в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2003 г. N ГКПИ03-105

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление К. о восстановлении покупательной способности пенсии и взыскании с Правительства Российской Федерации 1880 руб. ежемесячно начиная с 1991 года,

установил:

К. обратился с вышеуказанными требованиями о восстановлении покупательной способности пенсии и взыскании денежной суммы.

Согласно п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

С 1 февраля 2003 года в соответствии со
ст. 1 Федерального закона “О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ вступил в силу Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно ст. 27 которого Верховный Суд Российской Федерации рассматривает перечисленные в этой статье гражданские дела в качестве суда первой инстанции, в число которых дело К. не входит.

В соответствии со ст. ст. 23 - 28 ГПК РФ указанное дело по заявлению К. о взыскании денежной суммы и восстановлении покупательной способности пенсии подсудно районному суду по месту нахождения ответчика.

Таким образом, исковое заявление К. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации и подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

исковое заявление К. о восстановлении покупательной способности пенсии и взыскании денежной суммы с Правительства Российской Федерации возвратить заявителю со всеми прилагаемыми документами.

С данным исковым заявлением К. вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.