Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2003 N 49-Г03-44 В принятии заявления о защите избирательных прав отказано в связи с неподсудностью неправомерно, поскольку вывод судьи о том, что заявление не содержит требований, отнесенных к подсудности верховного суда республики, нельзя признать правильным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2003 года

Дело N 49-Г03-44

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 16 июня 2003 г. частную жалобу Х. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 апреля 2003 г. об отказе в принятии его заявления о защите избирательных прав по мотивам подсудности данного заявления суду по месту нахождения избирательной комиссии Буздякского района Республики Башкортостан.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Х. обратился в Верховный Суд Республики Башкортостан с заявлением, содержащим просьбу об обязании территориальной избирательной комиссии Буздякского района провести 15 июня 2003 г. выборы главы администрации района.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 апреля 2003 г. в принятии указанного заявления Х. отказано.

В частной жалобе он просит отменить определение об отказе, утверждая, что вывод судьи о подсудности его заявления районному суду по месту нахождения избирательной комиссии является ошибочным и противоречит требованию федерального законодательства.

Проверив указанный довод Х., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит его состоятельным, в связи с чем обжалуемое им определение - подлежащим отмене по следующим основаниям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7 статьи 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“, а не статья 7.

Согласно ст. 7 Федерального
закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ N 138-ФЗ от 26 ноября 1996 г. верховные суды республик, краевые суды, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области и суды автономных округов рассматривают в первой инстанции дела об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

В силу ч. 2 ст. 26 ГПК РФ федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда городов федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

С учетом этого, вывод о том, что заявление Х. не содержит требований, отнесенных к подсудности Верховного Суда Республики Башкортостан, нельзя признать правильным. Указывая дату назначения проведения выборов в органы местного самоуправления, Х. тем самым просит защитить принадлежащие ему избирательные права.

Ошибочным является и вывод суда об отказе в принятии заявления Х.

В силу ст. 135 ГПК РФ суд должен был возвратить Х. его заявление при наличии оснований, предусмотренных данной нормой права, но не отказывать в принятии.

При таких обстоятельствах определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 апреля 2003 г. не может быть признано законным, в связи с чем подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 апреля 2003 г. - отменить. Заявление Х. направить в тот же суд со стадии рассмотрения вопроса о приеме его к рассмотрению по первой инстанции.