Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2003 N ГКПИ2003-428 В принятии заявления в части признания недействительными п. 46 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 N 390, п. 41 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123, о возложении на Правительство РФ обязанности дополнить нормативный правовой акт отказано, так как оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; заявление в части требований о взыскании денежной суммы за повреждение здоровья возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-428

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление Л. о признании недействительными пункта 46 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390, пункта 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, о возложении на Правительство Российской Федерации обязанности дополнить нормативный правовой акт, о взыскании денежной суммы за повреждение здоровья,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Л. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой
инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390, как и в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, вступающим в силу с 1 июля 2003 г., не расшифровано понятие “военная травма“, не заложены понятия “профессиональное заболевание“, “несчастный случай“, что приводит к дискриминации прав граждан и ограничению прав на социальную защиту. В связи с чем заявитель просит обязать Правительство Российской Федерации привести Положение о военно-врачебной экспертизе в соответствие с действующим законодательством, а именно: ввести понятие “профессиональное заболевание“, включить в полном объеме перечень профессиональных заболеваний, ввести расшифровку понятия “военная травма“ и “несчастный случай“, а также взыскать с Правительства РФ денежную сумму за повреждение здоровья.

Исходя из конституционного принципа разделения властей, закрепленного в ст. 10 Конституции Российской Федерации, суды не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность органов государственной власти, определять содержание издаваемых ими актов.

Поскольку требования заявителя сводятся к изменению и дополнению оспариваемых нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, что относится к исключительной компетенции органа, принявшего правовой акт, поэтому заявление Л. в части оспаривания постановлений Правительства РФ не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается требований Л. о взыскании с Правительства РФ денежной суммы за повреждение здоровья, то данные требования не подпадают под действие статьи 27 ГПК РФ, определяющей подсудность гражданских дел Верховному Суду
Российской Федерации по первой инстанции, поэтому в указанной части заявление подлежит возвращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью данному суду.

Поскольку отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, а в силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда заявитель не лишен права обратиться.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

отказать Л. в принятии заявления о признании недействительными пункта 46 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г., пункта 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, о возложении на Правительство Российской Федерации обязанности дополнить нормативный правовой акт, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Л. заявление в части требований о взыскании с Правительства РФ денежной суммы за повреждение здоровья, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.