Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N КАС03-82 В принятии к рассмотрению жалобы о признании недействительным п. 5 Указа Президента РФ от 02.09.2002 N 935 “О назначении судей районных судов“ отказано правомерно, так как данный акт не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2003 г. N КАС03-82

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Пелевина Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 20 марта 2003 года гражданское дело по жалобе Н. о признании недействительным пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 сентября 2002 года N 935 “О назначении судей районных судов“ в части назначения на 3-летний срок полномочий в Московской области заместителем председателя Пушкинского городского суда К. по частной жалобе Н. на определение судьи Верховного Суда РФ от 23 декабря 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., Кассационная коллегия

установила:

Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что в мае 2001 года решением квалификационной коллегии судей Московского областного суда он был рекомендован на должность федерального судьи Пушкинского городского суда, однако вместо его кандидатуры назначен другой кандидат.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 23 декабря 2002 года Н. отказано в принятии заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе Н. просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кроме того, указал, что судья в определении обязан был указать, в какой орган ему следует обратиться с заявлением, но это требование закона не выполнил.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Отказывая в принятии
жалобы, судья Верховного Суда РФ обоснованно исходил из того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

Статья 3 действовавшего до 1 февраля 2003 года ГПК РСФСР предусматривала, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Аналогичное положение содержится в ст. 3 ГПК РФ, вступившего в действие с 1 февраля 2003 г.

Как следует из представленных материалов, заявитель оспаривает Указ Президента Российской Федерации от 2 сентября 2002 года N 935 “О назначении судей районных судов“ в части назначения заместителем председателя Пушкинского городского суда К.

Между тем данный акт не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов, по заявленным требованиям не имелось.

При таких обстоятельствах основания для рассмотрения указанного выше требования Н. по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде, отсутствуют, и в принятии заявления на основании п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР отказано правомерно.

Доводы в частной жалобе на то, что в определении судьи отсутствует указание, в какой орган следует обратиться, не могут повлечь отмену определения, поскольку действующее до 1 февраля 2003 г. законодательство не возлагало на судью такую обязанность.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Н. - без удовлетворения.