Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2003 N 11-о03-34 Судебный акт о продлении обвиняемому срока содержания под стражей по делу об организации преступного сообщества, похищении человека оставлен без изменения, так как оснований для изменения меры пресечения обвиняемому не имеется, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, может скрыться от следствия и суда, препятствовать установлению истины по делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 г. N 11-о03-34

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - Ермилова В.М.

судей - Ламинцевой С.А. и Валюшкина В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 22 мая 2003 года кассационную жалобу адвоката Клиновой О.М. на постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 6 марта 2003 года, по которому продлен срок содержания под стражей

Г., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2, 126 ч. 3 п. “а“ УК РФ,

на 2 (два) месяца 25 суток, а всего на 18 месяцев, то есть до 11 июня 2003 года включительно.

Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., мнение прокурора
Башмакова А.М., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Г. обвиняется в том, что в составе преступного сообщества “29 комплекс“ в период с 7 по 25 сентября 2001 года в городе Набережные Челны неоднократно похищал людей, применяя насилие, опасное для жизни.

Следователь прокуратуры Республики Татарстан с согласия первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации обратился в Верховный Суд Республики Татарстан с ходатайством о продлении срока содержания Г. под стражей до 2-х месяцев 25 суток, а всего на 18 месяцев, то есть до 11 июня 2003 года включительно. Основание - невозможность закончить расследование дела в установленный срок.

Судья, обсудив ходатайство прокурора, нашел его подлежащим удовлетворению.

Адвокат Клинова О.М., в интересах Г., принесла кассационную жалобу на постановление судьи об этом, в которой просит постановление судьи отменить и изменить меру пресечения Г. на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что постановление судьи о продлении срока содержания под стражей Г. является законным и обоснованным, полностью отвечающим требованиям ст. 109 УПК РФ.

Как следует из представленных материалов, срок предварительного расследования по данному делу продлен до 17 июня 2003 года.

Срок содержания Г. под стражей, установленный Верховным Судом Республики Татарстан, истекал 17 марта 2003 года, однако закончить предварительное следствие ввиду большого объема следственных действий не представилось возможным.

Оснований для изменения меры пресечения Г. судья не усмотрел, при этом в соответствии с требованиями закона судья учел, что Г. обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, может скрыться от следствия и суда, препятствовать установлению истины по делу.

Ссылки адвоката в жалобе на положительные данные о личности Г.
в данном случае не являются основанием для изменения ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Кроме того, как правильно указано в постановлении судьи, каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Г. под стражей по состоянию здоровью, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 6 марта 2003 года в отношении Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Председательствующий

ЕРМИЛОВ В.М.

Судьи

ЛАМИНЦЕВА С.А.

ВАЛЮШКИН В.А.