Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2003 N КАС03-49 В принятии к рассмотрению жалобы об оспаривании положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30.07.2001 N 224, отказано правомерно, так как имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ, принятое по заявлению о том же предмете.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N КАС03-49

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Толчеева Н.К.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 25 февраля 2003 года гражданское дело по жалобе Д. об оспаривании положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30 июля 2001 года N 224, по частной жалобе Д. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2002 года, которым заявителю отказано в принятии жалобы по п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., выслушав заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей частную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Д. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанной жалобой, ссылаясь на то, что положения оспариваемых Правил нарушают права осужденных к лишению свободы, в том числе и его самого.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2002 года заявителю отказано в принятии жалобы на основании п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР, так как имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2001 года.

В частной жалобе Д. ставит вопрос об отмене определения судьи, считая его незаконным.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с п. 3 ст. 129 ГПК
РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон.

Аналогичное положение содержится в ст. 248 ГПК Российской Федерации (вступившей в действие с 1 февраля 2003 г.), согласно которой судья отказывает в принятии заявления по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу.

Как следует из заявления, Д. оспаривает законность предписаний Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 30 июля 2001 года N 224, в части Перечня продуктов питания, которые запрещено получать в посылках.

Однако законность оспариваемых заявителем предписаний проверялась Верховным Судом РФ и подтверждена вступившим в законную силу решением суда по делу N ГКПИ01-1645, которым в удовлетворении жалобы В. отказано.

Поскольку вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ в защиту публичного интереса, по ранее рассмотренному делу, уже проверена и подтверждена законность оспариваемых заявителем правовых норм, то оснований для повторного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации (как и в любом другом суде) дела по заявлению на те же самые нормы права нет, и судья обоснованно отказал в принятии жалобы.

Руководствуясь п. 1 ст. 374 ГПК Российской Федерации, Кассационная коллегия

определила:

определение судьи Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Д. - без удовлетворения.