Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2003 N ГКПИ2003-329 Заявление о взыскании денежной суммы возвращено заявителю, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2003 г. N ГКПИ2003-329

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление М. к Министерству финансов РФ о взыскании денежной суммы,

установил:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием о возврате вложенных им на хранение в Сбербанк РФ денежных сумм и взыскании с Минфина РФ соответствующих процентов по вкладам.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление М. подлежит возвращению в связи с неподсудностью его данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Заявление М. о взыскании денежной суммы с Минфина России под действие статьи 27 ГПК РФ
не подпадает.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным М., и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить М. заявление к Министерству финансов РФ о взыскании денежной суммы в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду РФ.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.